На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-1 на главную / новости от 2002-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2002 г.

Фонокамеры — надежда ИТ-индустрии

Аналитики и производители в один голос пророчат бум спроса на мобильные телефоны со встроенной цифровой камерой.

В отчете аналитической фирмы Strategy Analytics утверждается, что мобильные телефоны со встроенной цифровой камерой пользуются невероятной популярностью у потребителей. По оценкам компании, в 2002 году будет продано 16 млн таких «фонокамер», а в следующие пять лет ожидается крутой взлет спроса. «К 2004 году фонокамеры опередят по объемам продаж цифровые камеры», — утверждает Strategy Analytics. К 2007 году компания прогнозирует рост продаж фонокамер во всем мире до 147 млн штук, тогда как обычных цифровых камер за тот же год будет продано только 95 млн.

Strategy Analytics уверена, что интерес к фонокамерам стимулируют мультимедийные сообщения: заказчики используют эти устройства для сопровождения своих сообщений изображениями. Многие производители PDA уже предлагают модули цифровой камеры для своих устройств, но на долю PDA со встроенной камерой, по мнению Strategy Analytics, в 2007 году придется всего 6% от числа проданных PDA в целом.

Первую фонокамеру анонсировала Sony Ericsson в начале этого года. Ее модель P800 оснащена встроенной цифровой камерой и позволяет просматривать изображения на экране размером 208 х 320 пикселов. Другой телефон Sony Ericsson, T68i, поддерживает подсоединяемый модуль камеры, называемый CommuniCam.

Появление фонокамер уже начинает положительно влиять на хай-тек индустрию. В среду японский производитель Sharp сообщил, что благодаря продажам жидкокристаллических дисплеев, которые он производит для мобильных телефонов с цифровыми камерами, доходы компании выросли на 40%, — это с лихвой компенсировало сокращение спроса на другие технологии. Для телефона со встроенной фотокамерой требуется ЖК-дисплей хорошего качества. Пользователи хотят иметь возможность оценить свои снимки сразу, как только они их сделали: чтобы тут же удалить неудачные фотографии и освободить место для новых.

«Высокий спрос на ЖК-телевизоры и мобильные телефоны с лихвой компенсировал падающий спрос на чипы, кондиционеры воздуха и другие высокотехнологичные товары», — говорится в заявлении финансового директора Sharp Хироси Сайи (Hiroshi Saji). На текущий финансовый год Sharp планирует 40%-ный рост объемов продаж ЖК-панелей. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-18   Sony Ericsson продвигает MMS
2002-07-08   Casio представила сверхкомпактные цифровые камеры
2002-07-22   В этом сезоне Sony предлагает носить цифровые камеры
 В продолжение темы:
2003-07-08   Производители фонокамер боятся собственных продуктов
2003-07-30   Японские операторы мобильной связи испытывают систему оплаты по фотоснимкам

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!