На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-30 на главную / новости от 2003-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2003 г.

Японские операторы мобильной связи испытывают систему оплаты по фотоснимкам

Японская фирма анонсировала технологию, которая позволяет пользователям телефонов со встроенной фотокамерой покупать товары, просто фотографируя их изображение.

Как пишет газета Nikkei Electronics News, фирма Mediastick лицензирует продавцам, принимающим участие в схеме, свой штрихкод MS-Mark. Он может изображаться рядом с фотографией продукта в журнале, газете, ТВ-рекламе и даже на веб-сайте, а чтобы купить продукт, достаточно будет сфотографировать его и отправить снимок по телефону Mediastick. Там штрихкод отделят от фотографии и отправят продавцу вместе с данными о покупателе, которому тот направит счет и доставит товар.

Таким способом можно покупать не только физические продукты: веб-сайты могут продавать через систему Mediastick такие товары, как мелодии для звонка и электронные книги.

Извлекая информацию о пользователе непосредственно из базы данных оператора мобильной связи, Mediastick исключает потребность в заполнении онлайновых форм и решает проблемы безопасности, связанные с передачей через веб и хранением информации о кредитных картах. Связь между Mediastick, мобильным оператором и продавцом надежно шифруется. Судя по изображениям на веб-сайте Mediastick, MS Mark не похож на традиционный штрихкод, а скорее напоминает «снег» на экране телевизора, настроенного на незадействованный ТВ-канал.

Такаси Китагава, профессор Tsukuba University и автор системы Mediastick, считает ее чрезвычайно перспективной, так как для ее реализации не требуется никаких новых технологий вроде телефонов со считывателями радиометок. Доход Mediastick будет получать не от покупателей, а от продавцов.

Пока же загвоздка в том, что лишь немногие телефоны способны делать снимки с мегапиксельным разрешением, которое требуется для считывания штрихкодов. Однако в ближайшие месяцы в Японии такие телефоны получат более широкое распространение.

Система будет испытываться в сентябре на абонентах мобильного оператора NTT Docomo, а переход к ее полномасштабному коммерческому использованию планируется на начало будущего года. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-01   Фонокамеры — надежда ИТ-индустрии
2003-07-08   Производители фонокамер боятся собственных продуктов
 В продолжение темы:
2003-08-18   В 2005 году Корея перейдет на электронные выборы

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!