На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-8 на главную / новости от 2003-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2003 г.

Производители фонокамер боятся собственных продуктов

Производители мобильных телефонов со встроенной фотокамерой не позволяют пользоваться этими продуктами внутри своих собственных производств, опасаясь шпионажа.

Корейские ИТ-гиганты Samsung и LG Electronics усиленно продвигают фонокамеры на рынок, но сами же опасаются, что такие устройства могут применяться в их собственных производственных цехах. Чтобы защититься от промышленного шпионажа и кражи интеллектуальной собственности, Samsung и LG Electronics запрещают сотрудникам пользоваться фонокамерами в лабораториях и производственных помещениях.

В Samsung запрет распространяется на многие предприятия, включая заводы по производству микросхем, а также производственные линии по изготовлению цифровых носителей и телекоммуникационного оборудования в Корее, сообщает корейская ежедневная газета Chosun Ilbo. Под страхом санкций каждый работник должен зарегистрировать свою фонокамеру и в рабочее время держать ее объектив закрытым. То же правило распространяется на посетителей, и любая попытка снять крышку до выхода с территории Samsung рассматривается как нарушение запрета. «Некоторые считают это нарушением прав человека, но, если произойдет утечка основополагающей технологии, может быть причинен фатальный ущерб», — цитирует газета управляющего директора Samsung Кима Кванк-Тэ.

Аналогичные меры принимаются и в LG Electronic — для всех десяти научно-исследовательских институтов компании в Корее. Говорят, что в институтах LG, где создаются передовые технологии, руководство планирует ввести полный запрет на карманные камеры. В статье говорится также, что и корейские автопроизводители, такие как Hyundai и Kia Motors, вводят аналогичные ограничения для своих работников.

Растущая популярность фонокамер вызывает опасения не только по поводу корпоративного шпионажа, но в связи с сохранением тайны частной жизни. В некоторых странах этими устройствами уже запрещено пользоваться в таких общественных местах, как плавательные бассейны и раздевалки: чтобы защитить посетителей от любопытных объективов любителей эротики. А в Японии владельцы книжных магазинов принимают меры к тому, чтобы помешать посетительницам делать снимки страниц из журналов — эта тенденция получила название «цифрового шоплифтинга».

Чтобы решить эту проблему, Министерство информации и связи Кореи разрабатывает правила по регулированию использования фонокамер в стране. К тому же корейские власти рассматривают отдельный закон, обязующий производителей телефонов оснащать свои аппараты со встроенной камерой «генератором шума». Согласно законопроекту, внесенному правящей Демократической партией нового тысячелетия Кореи, производители должны будут заставить свои телефоны во время съемки издавать громкий звук. Это позволит предотвратить нарушение прав человека и промышленный шпионаж.

Однако производители мобильных телефонов выступают против подобных мер. Представитель Samsung сказал, что новые правила могут пагубно повлиять на продажи как внутри страны, так и за рубежом. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-01   Фонокамеры — надежда ИТ-индустрии
2003-05-26   Носимая камера сделает из вашей жизни сплошной комикс
 В продолжение темы:
2003-07-30   Японские операторы мобильной связи испытывают систему оплаты по фотоснимкам
2004-11-01   Фильтр для камерофона позволяет видеть сквозь бикини
Обсуждение и комментарии
jopst
8 Jul 2003 4:52 PM
что за "фоНокамеры" такие?
 

qwerty
8 Jul 2003 6:33 PM
Так на хрена они их делают? Чтобы другим западло сделать? За что боролись на то и напоролись.
 

жадина
9 Jul 2003 8:29 AM
гы,девайс скрипучим голосом говорящий "Внимание,снимаю!"
хакеры отрубят фичу тут же
 

К. Тыгыдынский
9 Jul 2003 3:50 PM
2jopst: А это переводчик вы$бнулся, образовал слово phone-o-camera или услышал где, не знаю, в гугле такого нет. Ну ладно, слово английское, так хоть переведи грамотно. Ан нет, на это нет ни времени, ни желания. Пипл и так схавает, потом ещё будет хвастаться, что ввёл в русский язык этот термин. А за такое надо руки отрывать, блин!
 

alex - allex-77mail.ru
11 Jul 2003 9:19 AM
Camera-phone.
Да дословный перевод перевернутый.
Хотя можно было перевести КПЗ-телефон, камера-фон, пхоновая-камера, да мало ли....
Меня бы устроило оригинальное название без каверканий на руский!
А то развелось всяких спикеров парарламента и не понятно чего они спикерят и парламентят. Гадость.
 

 

← июнь 2003 3  4  6  7  8  9  10  11  14 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!