На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-26 на главную / новости от 2003-5-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 мая 2003 г.

Носимая камера сделает из вашей жизни сплошной комикс

Бристольская лаборатория HP разрабатывает фотокамеру непрерывного действия, способную хранить терабайты изображений, из которых затем автоматически выбираются наиболее достопамятные.

Компания Hewlett-Packard работает над новой системой потребительской фотографии, снимающей терабайты «случайных» изображений, относящихся к повседневной жизни пользователя. Их можно хранить и при необходимости распечатывать.

Проект «случайного фото» — одна из разработок, которые НР ведет в своей лаборатории в Бристоле (Англия), крупнейшем научном центре НР за пределами Пало-Альто. В числе других разрабатываемых здесь проектов видеопотоковая технология для мобильных устройств, электронные книги, вплотную приближающиеся к реальным по способу чтения, модель многоканального XML-издательства и виртуализированный центр обработки данных.

Термином «случайное фото» НР называет способ фотосъемки, при котором от фотографа требуется минимум усилий. В идеале потребитель, собираясь на мероприятие, например на банкет, надевает постоянно включенную камеру, и она сама «щелкает», автоматически выбирая самые интересные моменты.

Исследователи признают, что совсем так, может быть, не получится, но работают над более ограниченной — и, возможно, более реалистичной — версией технологии. Она непрерывно сохраняет снимки в циклическом буфере глубиной в несколько секунд или минут. Когда же происходит что-то интересное, пользователь голосом или кнопкой подает команду, и камера по сложному алгоритму распознавания образов выбирает из буфера лучшие изображения, оптимизирует и сохраняет их.

У камеры нет видоискателя — она вмонтирована в дужку очков или еще как-нибудь крепится на голове и снимает то, что находится в поле зрения пользователя. «Вы просто говорите: „Ага, это надо запечатлеть”, — поясняет Фил Читл из отдела цифровых медиа HP Labs. — Это позволяет вам живо принимать участие в мероприятии, а не прятаться за технологию. Проблема здесь в том, как автоматически отбирать самое интересное». Например, один алгоритм пытается найти центр значимости снимка, выявляя сгруппированные вместе подобные визуальные элементы, а затем приближает эту часть изображения.

Или система может определять, когда последовательность снимков лучше всего составляется в видеоклип, и трансформировать медленное движение головы в панорамное изображение. Экспериментальная аппаратура НР позволяет делать 5 снимков в секунду и имеет буфер на 25 кадров, но его легко нарастить.

Совершенствование электронной книги
Отдел цифровых изображений НР работает также над устройством для чтения электронных книг, максимально сохраняющим характерные особенности процесса чтения настоящей книги — вплоть до перелистывания страниц.

Легкое и по размеру чуть меньше формата А4 устройство содержит экран TFT и использует источник данных в коде ASCII для создания изображения, которое выглядит как фотография открытой книги. Экран имеет несколько большее оптическое разрешение, чем компьютерный монитор — 100 точек на дюйм — и использует технологии сглаживания для создания четкого изображения.

Менеджер проекта Энтони Шоуден признает, что между четкостью изображения и сроком службы батареи существует компромисс: чтобы соперничать с естественным освещением, экран должен иметь яркую подсветку, однако это дополнительная нагрузка на батареи. «При полной подсветке даже чувствуется излучаемое тепло», — говорит он. Прототип электронной книги имеет минимальный срок службы батареи всего в три часа.

Одним из решений этой проблемы может стать использование бистабильных дисплеев, сохраняющих свое состояние и после снятия электрического напряжения, так что энергия потребляется только при перелистывании страниц. Шоуден говорит, что такая технология пока не готова к широкому применению, но, если это получится, батарея будет работать месяцами.

По сторонам устройства есть сенсорные полоски и кнопка, при помощи которых можно виртуально перелистывать страницы. При этом вы пальцем придерживаете место, где остановились, как это делается обычно, и одновременно пролистываете книгу другой рукой. «Привычка к традиционным книгам велика, но книги будут меняться, и мы, наверное, станем свидетелями появления мультимедийных и интерактивных книг», — говорит Шоуден.

Все новости на первой полосе
Исследователи НР продемонстрировали также способ форматирования публикуемых страниц на языке XML, позволяющий включать в один и тот же документ информацию из веба, печатных материалов, PDA и других источников, — со временем он может ускорить внедрение так называемого «многоканального» издательского процесса. «Мы не копируем документ, а создаем его логическое представление», — пояснил менеджер проекта Энтони Уайли.

Еще Бристольская лаборатория работает над Utility Data Centre (UDC) — версией НР системы вычислений по требованию. Она должна заменить существующую модель вычислений, в которой разные подразделения организации содержат собственные специализированные ресурсы, универсальной моделью, позволяющей сократить объем незадействованных ресурсов.

В модели по требованию система автоматически находит необходимые ресурсы для той или иной задачи. Когда задача решена, ресурсы высвобождаются и могут использоваться для других задач. Конфигурирование и защиту обеспечивает системный контроллер.

Sun, IBM и другие компании работают над собственными проектами вычислений по требованию. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-04   Kodak переходит на органические экраны
2003-05-20   Sony научила робопса новому трюку
 В продолжение темы:
2003-07-08   Производители фонокамер боятся собственных продуктов
2004-08-24   Веб-камера может шпионить за вами

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!