На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-24 на главную / новости от 2004-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2004 г.

Веб-камера может шпионить за вами

В Сети обнаружен новый червь, которому недостаточно поселиться в компьютере пользователя — он норовит проникнуть и в его дом.

Как сообщает антивирусная фирма Sophos, вирус Rbot-GR следует традиционному маршруту злонамеренных программ, используя уязвимости ПО Microsoft, и устанавливает на зараженные машины троянского коня. Но кроме этого он еще и шпионит за пользователем, овладев управлением его веб-камерой и микрофоном, а затем отправляет изображения и аудиозаписи создавшему его хакеру.

Заглядывая в дома и офисы по всему миру, червь позволяет своему хозяину еще и изучать информацию на жестком диске зараженной машины, красть пароли и запускать атаки denial-of-service.

Старший консультант Sophos Грэм Клали считает, что вирус может использоваться для промышленного шпионажа — или просто любопытным хакером, чтобы заглядывать в спальни. «Трудно сказать определено, работа ли это профессиональных шпионов или тинейджеров, — говорит он. — Мы знаем лишь то, что существует несколько сотен разных версий червя Rbot, каждая из которых приспособлена для определенного вида дистанционного доступа к данным ничего не подозревающих пользователей. Этот тип пошел еще дальше, собирая записи с веб-камер. Похоже, все больше и больше хакеров занимается смешиванием коктейлей из разных функций для своих творений».

Жертвы вируса могут не знать о том, что каждый их шаг отслеживается удаленными хакерами. На зараженной веб-камере обычно включается индикатор активности, но веб-камеры без такого индикатора никак не сигнализируют, что за вами наблюдают. Однако есть один простой способ обмануть не в меру любопытных хакеров — отключайте веб-камеру, когда она не используется. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-26   Носимая камера сделает из вашей жизни сплошной комикс
 В продолжение темы:
2004-08-31   Служба обеспечит подложные данные для Caller ID
Обсуждение и комментарии
frag
24 Aug 2004 12:43 PM
это еще что. в драйвере мышки MS обнаружена уязвимость. По команде хакера она накидывет провод на шею пользователя и душит, душит ...
 

Dalex
25 Aug 2004 12:06 PM
2 frag - пять баллов! :-)

В целом напоминает старую историю про "у меня из источника питания дым идет. Пришлите мне утилиту NOSMOKE.COM..." :-)
 

22 - 2222.com
26 Aug 2004 1:03 AM
насчет звука не знаю, но вполне реально отсылать снэпшоты с камеры, конечно совецким диалапщикам с их дорогим инетом это менее опасно, а у нас в европе вполне легко..
 

 

← июль 2004 19  20  22  23  24  25  26  27  29 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!