На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-15 на главную / новости от 2002-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2002 г.

В семействе «АйТи» родилась дочка

В четверг, 14 марта, компания «АйТи» объявила о создании третьей (после «Арсенала» и «Мобико») дочерней компании. Она была зарегистрирована в декабре прошлого года под именем ЗАО «Аплана Софтвер».

В новую компанию в полном составе перешли сотрудники действовавшего в «АйТи» с марта 2000 года Центра заказных разработок программного обеспечения — около 100 человек. «Аплане» переданы также клиенты «АйТи» в области заказного программирования (25 российских и западных фирм), приносившие материнской компании около 1,5 млн $ в год. Недавно дочерняя фирма завершила переезд в новый офис, арендованный ею в одном из зданий на Профсоюзной улице. Генеральным директором «Аплана Софтвер» назначен Виктор Вайнштейн, прежде руководивший работой Центра разработок. Председатель совета директоров «АйТи» Тагир Яппаров будет одновременно занимать аналогичную должность и в дочерней компании.

Область деятельности «Аплана Софтвер» — предоставление услуг по разработке, внедрению и интеграции программных систем, а основными клиентами компании станут, как предполагается, западные, в частности американские заказчики. В связи с этим компания изначально строится по американским стандартам: будет вести отчетность по системе GAAP, проводить аудит с первого года существования (аудитора компания обещает выбрать на конкурсной основе летом текущего года).

Главными причинами выделения Центра разработок в отдельную компанию Тагир Яппаров назвал более быстрые темпы роста данного подразделения по сравнению со всей компанией в целом, а также различия в правилах американского и российского рынков в требованиях к компаниям.

Напомним, несколько ранее, в сентябре прошлого года, «АйТи» сообщала, что она будет стремиться к привлечению инвестиций. При этом, в целях сохранения независимости головной компании, проекты с участием стороннего капитала будут выделяться в самостоятельные юридические лица.

По словам Виктора Вайнштейна, «Аплана» рассчитывает до 2004 года привлечь в качестве долгосрочных инвестиций около 3-4 млн $. По утверждению г-на Вайнштейна, сейчас уже ведутся переговоры по этому поводу с одним из иностранных клиентов «Апланы». От инвестора компания ждет также помощи в привлечении новых заказчиков. В стратегии развития «Апланы» на 2001-2004 годы сказано, что компания готова поделиться с инвестором блокирующим пакетом акций. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-12   «АйТи» приступает к масштабной реорганизации
 В продолжение темы:
2002-05-21   Новая дочерняя фирма «АйТи» понесет «АйТи-СКС» в массы
2002-06-05   «Аплана Софтвер» переходит к продажам CRM-системы
2003-03-12   За год Genesys создала в России партнерскую сеть
2005-08-15   К концу года МТС «посадит» 10 тыс. своих сотрудников на «Босс-Референт»

 

← февраль 2002 11  12  13  14  15  18  19  20  21 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!