На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-12 на главную / новости от 2001-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2001 г.

«АйТи» приступает к масштабной реорганизации

Во вторник, 11 сентября, «АйТи» обьявила о начале реализации стратегического плана по преобразованию компании. План реорганизации был разработан в конце прошлого года и рассчитан на трехлетний период. Изменения коснутся всех сфер бизнеса фирмы. До 2003 года компания изменит свою структуру, перепозиционирует себя от интеграции продуктов и решений в полносервисную системную интеграцию, приступит к привлечению инвестиций из-за рубежа и свернет часть своего бизнеса в России.

Основные изменения произойдут в структуре компании. По словам председателя совета директоров «АйТи» Тагира Яппарова, до недавнего времени в компании, имеющей штат из 780 сотрудников, действовала многоуровневая иерархическая система управления, и такая схема не обеспечивала необходимой оперативности в принятии решений. Поэтому с начала июня текущего года в «АйТи» сформирована совокупность самостоятельных бизнес-подразделений, наделенных «широкими полномочиями и большей ответственностью» (это: отделение системной интеграции, дистрибуция СКС, отдел продуктов БОСС, Академия «АйТи», заказная разработка ПО и дочерние организации). Теперь структура компании состоит из четырех уровней, верхним из них является совет директоров. (Наша задача, утверждает г-н Яппаров, добиться, чтобы на «принятие решения хватало шести недель, вместо шести месяцев»).

С изменением структуры компании связаны и преобразования в ее «внешней политике». Теперь «АйТи» активно привлекает инвестиции для реализации своих проектов. Тагир Яппаров заявил, что собирается открыть «АйТи» для привлечения финансовых вложений и, возможно, выставить акции компании на открытые торги. Но это г-н Яппаров назвал «делом далекого будущего». А пока разработки с привлечением инвестированного капитала будут выделяться в самостоятельные юридические лица — в целях сохранения независимости головной компании.

В частности, уже достигнута договоренность на реализацию одного из проектов с привлечением иностранных вложений. Как рассказал „@“ вице-президент «АйТи» по финансам Григорий Хворостянов, партнером в данном проекте является американская фирма. Правда, что это за партнер и какие инвестиции он произвел, по всей видимости, «не будет объявлено никогда».

По словам генерального директора «АйТи» Игоря Касимова, основным направлением бизнеса для компании станет полносервисная системная интеграция, для чего планируется расширить сервисные направления деятельности (сейчас сервисные услуги приносят компании лишь 10% от ее годового годового оборота в 34 млн $), а также усовершенствовать технологии взаимодействия с заказчиками. С другой стороны, некоторые разработки будут сильно сокращены, например, от серии БОСС останутся только кадровая система и система документооборота. Остальные модули этой системы будут переводиться в разряд заказных. Кроме того, компания намерена поставлять заказчикам не только собственные программные продукты.

От нынешней интернет-стратегии «АйТи» останутся только услуги, востребованные корпоративными заказчиками, а от систем машинного перевода компания собирается и вовсе отказаться.

По утверждению Тагира Яппарова, потеряв в кризис 1998 года две трети доходов, «АйТи», чей бизнес построен на долгосрочном планировании, решила, что рынок в России слишком нестабилен и теперь предпринимает активные шаги по расширению своей деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья. В частности, компания продолжит развивать свой бизнес в Узбекистане, Казахстане и Украине, хотя в последней из перечисленных стран ей «приходится преодолевать некоторые трудности».

 

 Предыдущие публикации:
2001-06-04   Hewlett-Packard и «АйТи» займутся созданием системы безопасности
2001-06-08   «АйТи» приняла российское ПО за R/3
2001-06-22   «АйТи» автоматизирует сеть монгольских АЗС
2001-07-25   «АйТи» построит систему безналичных расчетов украинскому заказчику
 В продолжение темы:
2002-03-15   В семействе «АйТи» родилась дочка

 

← август 2001 6  7  10  11  12  13  14  17  18 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!