На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-4 на главную / новости от 2002-1-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 января 2002 г.

Буш поднимает планку экспортных ограничений времен холодной войны

ВАШИНГТОН — В среду президент Буш разрешил американским компаниям продавать высокопроизводительные компьютеры таким странам, как Россия, Китай и Индия, ослабив тем самым запрет, препятствовавший распространению ядерного оружия.

Теперь производители компьютеров могут экспортировать в Пакистан, Вьетнам и прочие страны «третьего мира» машины, способные решать задачи гидродинамики, выполнять сложное 3D-моделирование и другие ресурсоемкие вычисления без особого разрешения правительства. Администрация Буша более чем удвоила лимит быстродействия процессоров, подняв его с 85000 млн теоретических операций в секунду (Мtops) до 195000 Mtops. Типичный современный домашний компьютер может выполнять примерно 2100 Mtops.

Ограничения были введены в 1979 году в рамках более широких мер по предотвращению распространения ядерного оружия. Это должно было усложнить таким странам, как Северная Корея, разработку ракет и других средств доставки. Экспорт в союзные США государства, в частности в Канаду, Мексику и страны Западной Европы, никак не ограничен. В среду Буш добавил в этот список Латвию.

Производители компьютеров противились экспортным ограничениям. Они отмечали, что другие государства не ограничивают свой экспорт, поэтому в распоряжении Северной Кореи все равно могут оказаться быстродействующие компьютеры, а американским производителям при этом будет нанесен урон. «Мы приветствуем решение правительства и считаем его прогрессивным, — сказал представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy). — Оно позволит нам в ближайшие пару лет расширить свой экспорт». Боб Коэн (Bob Cohen), вице-президент Американской ассоциации информационной технологии, заявил, что этот шаг даст продажам долгожданный толчок. «Определенно, это шаг в правильном направлении, — сказал он. — Он поможет нашей индустрии преодолеть депрессию, которая наблюдалась в прошлом году».

В последние годы правительство двигалось в направлении ослабления ограничений. В январе прошлого года администрация Клинтона увеличила лимит с 28000 до 85000 Mtops, а 6 сентября Сенат принял закон, практически отменяющий эти ограничения. Однако Палата представителей дала задний ход, решив, что теракты 11 сентября вновь обострили проблему национальной безопасности. В ноябре палата проголосовала за продление срока ограничений до апреля.

Intel, как крупнейший в мире производитель микропроцессоров, получит выгоду от повышения лимита производительности. Доход компании может вырасти благодаря экспорту мощных многопроцессорных компьютеров. Маллой заверил, что Intel продолжит требовать от правительства полной отмены стандарта Mtops и перехода на другой способ измерения мощности экспортируемых компьютеров. «В долгосрочном плане лучшим методом измерения мы считаем формулу, основанную не на быстродействии, а на параметрах рынка», — сказал он.

При вычислении Mtops количество операций, которые компьютер способен выполнить за одну секунду, рассчитывается по определенной формуле. При этом фактическая производительность, зависящая от таких параметров, как тактовая частота процессора, может быть разной. 

 Предыдущие публикации:
1999-07-02   Клинтон ослабляет ограничения на экспорт компьютеров
2000-09-21   Закон о торговле с Китаем: политическая победа технолобби
2000-12-15   Что ждет интернет-индустрию при Буше?
2001-12-05   Правительство США приняло новый стандарт шифрования
 В продолжение темы:
2002-02-05   Буш: пора урезать гранты на технологические исследования
2002-04-03   ПО веб-серверов: MS догоняет Linux
2002-09-09   Экспорт высоких технологий из США сокращается
2004-07-02   Оборонный закон может задушить компьютерный бизнес
Обсуждение и комментарии
CHOP
8 Jan 2002 5:19 PM
Обрадовались?! Напрасно! Они просто старьё продадут нам вот и всё. С 1979 года вычислительная техника несколько попродвинулась.
 

 

← декабрь 2001 1  3  4  6  7  8  9  10  11 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!