На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-21 на главную / новости от 2000-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2000 г.

Закон о торговле с Китаем: политическая победа технолобби

Техноиндустрия празднует крупную победу в связи с принятием закона о расширении торговых отношений с Китаем.

Документ, одобренный во вторник Сенатом США 83 голосами против 15, считают победой индустрии высоких технологий на двух фронтах: он открывает доступ для американских продуктов на быстро развивающийся рынок и указывает на растущее влияние технологического лобби как политической силы.




Источник: U.S. High-Tech Industry Coalition on China

Законопроект, утвержденный Палатой представителей в мае, снимает ограничения на торговлю с Китаем и прекращает 20-летнюю практику ежегодного утверждения Конгрессом торгового статуса этой страны. Его принятие открывает Китаю дверь во Всемирную торговую организацию (ВТО) и смягчает препятствия, затрудняющие технологическим компаниям бизнес на его рынках. В результате индустрии высоких технологий придется меньше платить за экспорт своих продуктов и услуг в Китай, компаниям будет легче контролировать их сбыт и обслуживание в этой стране и они получат возможность закрепиться на рынке, который по ряду товаров в скором времени станет вторым по величине в мире.

Чтобы провести законопроект, свои усилия объединили лоббисты из всех отраслей: от сельского хозяйства до автомобилестроения; к ним присоединилась и индустрия высоких технологий. Это ее самый крупный политический успех, хотя компьютерная отрасль участвовала и в таких политических процессах, как принятие законов о шифровании и об ответственности за ущерб, причиненный в связи с проблемой-2000.

«Свободная торговля с Китаем поможет нам сократить пассив торгового баланса, создать дополнительные рабочие места дома и продолжать ускоренное развитие американской индустрии высоких технологий», — говорится в заявлении главного исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer). У Microsoft, как и у Intel, уже имеются исследовательские лаборатории в Китае.

 В продолжение темы:
2002-01-04   Буш поднимает планку экспортных ограничений времен холодной войны

 

← август 2000 15  18  19  20  21  22  25  26  27 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!