На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-2 на главную / новости от 1999-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 1999 г.

Клинтон ослабляет ограничения на экспорт компьютеров

Убедившись в том, что видеоигры обладают большей вычислительной мощностью, чем суперкомпьютеры, выпущенные несколько лет назад, администрация Клинтона объявила об ослаблении ограничений на типы американских технологий, подлежащих экспорту в такие страны, как Индия, Китай и Россия.

Если Конгресс не заблокирует этот указ, большинство изменений вступит в силу до конца этого года.

Указ появился в ответственный момент, когда законодатели рассматривают отчет Кристофера Кокса (Christopher Cox) с подробностями дела о китайском шпионаже и об использовании американских компьютеров для военных проектов. Сам Кокс поддерживает ослабление ограничений на экспорт компьютеров, признавая реалии рынка, однако другие члены Конгресса призывают сохранить или даже повысить планку.

Международная конкуренция
Как утверждает официальный представитель Белого дома, если ограничения экспорта ослаблены не будут, то в ближайшие четыре года неамериканские производители компьютеров смогут прибрать к рукам бизнес объемом 4 млрд $. Формально правила следовало бы уже применять даже к некоторым потребительским продуктам, таким как видеоигра Sony PlayStation II. «Если бы президент пошел по этому пути, новая модель PlayStation, которая должна появиться к Рождеству, попала бы под ограничения», — сказал министр торговли Уильям Дейли (William Daley) на брифинге в Белом доме, демонстрируя яркую пластмассовую игрушку.

Представители индустрии высоких технологий приветствуют решение администрации, но предупреждают, что и новые рамки быстро устареют. «Нам нужна более совершенная система решения общих вопросов экспорта технологий, динамичная и учитывающая реалии рынка», — прокомментировал глава IBM Лу Герстнер (Louis Gerstner).

Среди изменений, наиболее желательных для индустрии, разрешение продавать — без каких-либо предварительных согласований с правительством — компьютеры производительностью до 6,5 млрд операций в секунду в страны, занимающиеся разработкой ядерного оружия, такие как Китай, Индия и Россия.

Ветер перемен
По существующим правилам производители должны сообщать органам о продаже каждой машины с производительностью в 2 млрд операций в секунду и выше в так называемые страны третьего разряда, куда входит даже Израиль. Правила требуют задержки продажи таких компьютеров на десять дней, что ставит производителей в невыгодное положение на мировом рынке.

Последние модели микропроцессора Intel Pentium III, используемого в миллионах персональных компьютеров, быстро приближаются к порогу в 2 млрд операций в секунду, а многопроцессорные компьютеры уже превышают его. Для продажи более мощных машин требуется лицензия правительства, что означает еще более длительные задержки. Администрация планирует увеличить порог и в этой части.

По новым правилам для продажи компьютеров гражданским заказчикам из стран третьего мира лицензия требуется в том случае, если производительность превышает не 7, а 12,3 млрд операций в секунду. Военным заказчикам без лицензии можно продавать машины производительностью до 6,5, а не 2 млрд операций в секунду. Для стран, где риск ядерных разработок не столь высок, так называемых стран второго разряда, лицензионный порог поднимается с 10 до 20 млрд операций в секунду с дальнейшим повышением до 32 млрд операций в секунду или еще выше в течение шести месяцев.

Повышен рейтинг Бразилии и некоторых европейских стран
Администрация повысила рейтинг Бразилии, Венгрии, Польши и Чехии до 1-го разряда, в котором нет ограничений по экспорту. Ослабление ограничений для военных заказчиков 3-го разряда по закону, принятому Конгрессом два года назад, может вступить в силу не раньше чем через полгода. В течение этого срока законодатели могут изменить решение правительства.

Через полгода Белый дом планирует снова пересмотреть правила экспорта, но предложение представителей индустрии об автоматическом повышении планки на основе индекса производительности компьютеров или их доступности пока не принимает.

 В продолжение темы:
2002-01-04   Буш поднимает планку экспортных ограничений времен холодной войны

 

← июнь 1999 1  2  5  6  7  8  9  12  13 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!