На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-15 на главную / новости от 2000-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2000 г.

Что ждет интернет-индустрию при Буше?

При новом хозяине Белого дома политика и интернет вряд ли станут партнерами.

Не успел Джордж У. Буш отпраздновать победу в столь напряженных президентских выборах, как появился отчет, в котором утверждается, что губернатор Техаса предпочтет отстраниться от инициатив, связанных с интернетом и технологиями. «Высокоприоритетные для интернета меры не значатся в первых строках списка политических предпочтений Буша, — утверждает в опубликованном в среду документе директор Ассоциации интернет-индустрии США Дейв Макклур (Dave McClure). — В числе этих мер увеличение числа виз H1-B, продвижение биотехнологии и реформы в области экспорта технологий. Ни одно из этих направлений не будет пользоваться приоритетом у законодателей».

Однако трудно сказать, в какой степени принцип невмешательства Буша повлияет на следующую сессию Конгресса, которая может стать решающей для важных инициатив в области защиты авторских прав, азартных игр в интернете, незатребованной коммерческой электронной почты (спама) и таких вопросов инфраструктуры, как открытый доступ. Администрация Буша может также способствовать возрождению Акта о телекоммуникациях 1996 года, который, как это многие признают, не привел к заметным успехам в стимулировании широкомасштабной реформы и конкуренции. «В целом можно ожидать, что приоритетное место займет решение проблем, относящихся главным образом к бизнесу, — пишет Макклур. — Проблемы потребителей, которые при администрации Клинтона были главной заботой Федеральной торговой комиссии и Федеральной комиссии по связи, не будут сняты с повестки дня, но жесткие меры против предприятий — такие как антимонопольные меры против Microsoft и твердая позиция в вопросах слияния компаний — маловероятны».

Подход Буша — полная противоположность заявленным целям вице-президента Альберта Гора, его конкретным делам и общественному мнению; эти политики горячо защищали свои технологические стратегии в телевизионных дебатах. Гор, издавна увлекающийся технологией, занимал активную позицию в развитии интернета и в Конгрессе, и в роли вице-президента. Он ввел в употребление термин «информационная супермагистраль» и выступал за партнерство государства с частным сектором, направленное на превращение научных достижений в коммерческие продукты. Критики ставили ему в вину слишком рьяную страсть к технологиям и его якобы нескромное высказывание о взятии на себя «инициативы по созданию интернета».

Буш не интересуется инфраструктурой интернета
Буш, напротив, избегает разговоров и создания официальных комиссий, которые могут оказать непосредственное влияние на инфраструктуру интернета — несмотря на то что Техас во время его губернаторства заслужил репутацию лучшего штата для высокотехнологичных компаний. Официальный «Технологический план Буша» составлен командой из 440 технологических тяжеловесов, включая главу Dell Майкла Делла и руководителя Intel Крейга Барретта. Но в эту команду не вошел ни один представитель телекоммуникационных, спутниковых и кабельных компаний: по мнению Макклура, это указывает на то, что Буш мало интересуется контролем и регулированием интернет-инфраструктуры. «Это не означает, что в 2001 году не будут решаться проблемы интернета, — пишет он в отчете. — Но данные проблемы будут формулировать Конгресс и госструктуры, а не администрация».

Макклур считает, что официальные взгляды Буша к технологии и интернету, вероятнее всего, будут черпаться из корпоративной Америки. Кроме Делла и Барретта, в его «Консультативный совет по информационным технологиям» вошли глава Cisco Systems Джон Чамберс, глава Sun Microsystems Скотт Макнили, основатель и почетный глава Intel Гордон Мур, глава Texas Instruments Том Ингибоус, глава Autodesk Кэрол Барц, партнер Kleiner Perkins Caufield & Byers И. Флойд Квамм и бывший президент Oracle, партнер Ray Lane Кляйнер Перкинс.

Официальный план Буша провозглашает три главные цели: устранение препятствий на пути инноваций и борьба с возведением новых — в США и за рубежом, помощь государству в создании и сохранении кадров, способных работать в экономике высоких технологий, и формирование стабильной среды, стимулирующей поиски и инновации в частном секторе и в военной промышленности. Кроме того, заимствуя практику из корпоративной среды, Буш планирует назначить ответственного за информационные технологии в правительстве США и создать фонд размером 100 млн $ для поддержки межведомственных инициатив по переводу в интернет бюрократических процедур. Он надеется также поднять потолок количества виз H-1B, чтобы разрешить иммиграцию большему числу временных высококвалифицированных специалистов. Наконец, согласно плану, он хочет провести законодательные реформы, чтобы «уменьшить угрозу бессистемных и поверхностных судебных исков».

Следуя хорошо вымощенному республиканцами консервативному подходу, Буш намерен стимулировать инвестиции, снижая налоги. В его плане значится постоянное расширение программы кредитования исследований и разработок и продление на пять лет моратория на налоги в интернете. Он планирует также заменить программу демократов e-rate, которую республиканцы называют «налогом Гора», предлагая взамен программу федеральных субсидий на интернет-оборудование школ и библиотек с фондом 3 млрд $ и еще 400 млн $ на организацию обучения. Хотя официальный план развития технологий не объясняет, откуда возьмутся деньги, Буш хочет увеличить и бюджет военных исследований — на 20 млрд $, а также удвоить бюджет научных учреждений здравоохранения.

Верный сторонник Североамериканского соглашения о свободной торговле (North American Free Trade Agreement), Буш планирует развивать технологии, относящиеся к международной торговле. Он готов восстановить комиссию по торговым переговорам при президенте, «чтобы сделать интернет всемирной свободной от тарифов и пошлин зоной, разорвать внеэкономические барьеры для обмена информационными технологиями, усилить борьбу с пиратским использованием американских идей и интеллектуальной собственности и помогать разработке международных стандартов электронной коммерции».

Но многие разделы этого плана очень скупы на детали. Чтобы прояснить отношение Буша к некоторым актуальным проблемам, связанным с интернетом, Макклуру пришлось опираться на отдельные замечания, брошенные им во время предвыборных выступлений и теледебатов. Например, Буш немного раскрыл перед публикой свои взгляды на защиту прав личности в онлайне и фильтрацию интернет-контента. Выступая 5 октября в Мичигане, Буш сказал о своем желании защитить детей от «грязи и жестокости», но по этим словам трудно судить о том, как это желание может проявиться в официальной политике президента. «Иногда культура вступает в противоречие с тем, чему родители и учителя стараются научить детей», — сказал Буш во время предвыборных дебатов.

Учитывая неопределенность позиций Буша в конкретных вопросах, Макклур считает, что тем, кто зависит от технологического сектора, следует громче подавать голос. «Интернет-индустрия, если она хочет добиться поддержки как в республиканском Конгрессе, так и в администрации Джорджа У. Буша, должна яснее сформулировать и изложить свои собственные бизнес-приоритеты и потребности», — к такому заключению приходит Макклур.

 В продолжение темы:
2002-01-04   Буш поднимает планку экспортных ограничений времен холодной войны
2002-03-08   Минобороны требует ограничить доступ к работам для специалистов-иностранцев
Обсуждение и комментарии
bravo - bravoiname.com
15 Dec 2000 11:24 PM
америка не резиновая! пора закрыть h1b халяву!
 

marshall - marshallhotmail.com
16 Dec 2000 1:40 AM
Ну ты и придурок...
Или маленький еще? тебе лет-то сколько, мальчик?
 

прохожий - temoshpisem.net
16 Dec 2000 4:53 AM
marshall дело говорит.
ну, а bravo... сразу видно запал новоприбывшего, типа "совок задолбал".
 

2 bravo
18 Dec 2000 2:24 PM
Если Вам не нравится "халявный" H1B (Skilled Workers), попробуйте воспользоваться визой O1 (Extraordinary Abilities). Если, конечно, хватит этих самых Abilitiesб чтобы соответсвовать ;)
 

netman - yarpetrcv.ukrtel.net
18 Dec 2000 4:58 PM
To bravo: А ты что? сильно сильно экстраординарный парень? Если бы хоть немного был таким, тогда бы ты не порол такое говно.
P.S.
Придурок - как не фраерится - он и в Африке придурок.
 

Lelik - lelikscp.co.il
19 Dec 2000 5:24 AM
В америку хорошо ехать для начала, заработать деньги, и валить от туда.
ИМНО Народ там, даже более менее нормальные ребята, в течении 1-2 лет полностью говнится. Вот и судите о жизни.
 

Oleg - OcMcheerful.com
19 Dec 2000 12:56 PM
ну вот, дали Путину еще один шанс завоевать приоритетные направления в технологиях. Если он опять лажанется ....
 

Кир
21 Dec 2000 10:03 PM
Никаких шансов никто Путину не давал и не дает. Просто будет в Америке развиваться все чуток помедленнее и в интересах больших корпораций (см. список персоналий кто вошел в совет SUN, Cisco, etc.). А у нас вот снова акт экспертизы потихоньку стали вводить для публикаций, не везде пока и недля всего, но сама тенденция примечательна, 10 лет этого говна не было. А теперь ты вынужден оформлять бумагу, где эксперт устанавливает, чтов статье нет секретов и пр. А вы говорите шанс.., если так пойдет, то скоро на сеть попробуют удавку накинуть, тем более, что проекты такие все время появляются.
Лелику, ну это твое IMHO...
 

 

← ноябрь 2000 9  12  13  14  15  18  19  20  21 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!