На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-8 на главную / новости от 2002-3-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 марта 2002 г.

Минобороны требует ограничить доступ к работам для специалистов-иностранцев

Министерство обороны США предложило ввести новые строгие ограничения на допуск специалистов иностранного происхождения к работам, связанным с вычислительной техникой. Это подливает масла в огонь дебатов по поводу использования труда иммигрантов в high-tech проектах.

Если предложение оборонного ведомства о внесении поправок в положение о допуске персонала к работам получит поддержку, большинство неграждан США может лишиться права работать даже с неконфиденциальной информацией. Сейчас аналогичные ограничения действуют для участников технических проектов, связанных с государственными секретами, но Минобороны считает, что в мире, образовавшемся после 11 сентября, правила необходимо ужесточить. Запрет может вступить в силу уже через два-три месяца. Министерство обороны не смогло сказать, скольких людей затронут новые правила, но они будут касаться любых компаний, выполняющих государственные заказы.

«В интересах министерства гарантировать, что каждый человек, имеющий доступ к несекретным, но важным ИТ-системам Минобороны, благонадежен и заслуживает доверия», – говорится в заявлении заместителя министра по кадрам Пита Нельсона (Pete Nelson).

Данный шаг с новой силой разжигает спор о труде иммигрантов в ИТ-индустрии, которая в большой степени опирается на иностранцев и активно лоббирует вопрос об открытии границ США для квалифицированных кадров через программу так называемых виз H-1B. Благодаря этой программе разрешение на работу получили тысячи неграждан США, что вызывает протесты у некоторых американских организаций. После 11 сентября иностранные служащие опасаются реакции со стороны тех, кто выступает против использования труда иммигрантов.

Законопроект, внесенный в Сенат вскоре после 11 сентября, требовал от правительства создания базы данных изображений радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев всех работающих по визе H-1B. Он был отклонен из-за трудности практической реализации, но усилия в этом направлении, по словам юристов, могут возобновиться, несмотря на продолжающиеся протесты со стороны иммигрантских организаций. Они утверждают, что свидетельств наличия связи между владельцами виз H-1B и повышением риска для безопасности очень мало. Террористы, совершившие теракты 11 сентября, имели не визы H-1B, а туристические и студенческие визы. Кроме того, технических специалистов, прибывших из таких горячих точек, как Саудовская Аравия и Афганистан, сравнительно мало.

Тем не менее предложение Минобороны дало новый импульс дебатам между сторонниками иммиграции и национальных кадров. Мурали Кришна Девараконда (Murali Krishna Devarakonda), член совета директоров некоммерческой организации Immigrants Support Network, которая поддерживает тех, кто пытается иммигрировать в Соединенные Штаты посредством трудоустройства, заявил, что США подложат себе свинью, запретив высококвалифицированным специалистам работать над правительственными проектами. «Дело не в национальности программиста, а в том, какой код выходит из-под его клавиатуры, – сказал Девараконда, индиец по происхождению, который получил грин-карту в августе, после одиннадцатилетнего ожидания. – Некачественный код может стать причиной пробелов в защите, а квалифицированный иностранный специалист – знать, как сделать код качественным».

Компании, в том числе и те, что работают над антивирусным ПО и ПО сетевой защиты, регулярно обмениваются друг с другом информацией с целью повышения качества кода. Предложение Минобороны может положить конец такому обмену под предлогом обеспечения секретности государственных проектов.

К тому же в связи с планом по ограничению допуска иностранцев к работам вновь подняли голос те группы, которые считают, что компании нанимают иностранных специалистов просто для того, чтобы не платить высокие зарплаты гражданам США. «Теперь такие компании, как и госучреждения, получат отпор, – говорит Дэн Штайн (Dan Stein), исполнительный директор Федерации за реформу иммиграционной политики США, организации, представляющей интересы американских работников и студентов. – Мы предупреждали об этой проблеме. Это же очевидно, что в решении задач государственной важности страна не должна зависеть от иностранных технических талантов». 

 Предыдущие публикации:
2000-12-15   Что ждет интернет-индустрию при Буше?
2001-03-21   Число затребованных виз H-1B снижается
2001-09-12   Госдепартамент США пользуется устаревшей технологией
 В продолжение темы:
2002-06-02   Open-source угрожает безопасности США?
2003-03-27   Указ Буша относит информацию об интернете к категории, подлежащей засекречиванию
2003-11-13   Австралия закрывается для ИТ-профессионалов
Обсуждение и комментарии
zelenyj-zmij - zelenyj-zmijnarod.ru
10 Mar 2002 5:30 AM
Не сдержался. Интересно, долго Штаты вытянут с такой политикой ? :-)
 

Interrupt
10 Mar 2002 8:29 AM
долго
 

Qrot
10 Mar 2002 3:49 PM
имхо, не очень. лет 10 от силы
 

Val
10 Mar 2002 11:01 PM
Опаньки! Раньше мексиканцы-нелегалы мыли посуду. Теперь нелегалы-индусы будут лабать код!
 

СтранниК - e_shukr.net
11 Mar 2002 10:32 AM
Америка - конечно страна больших возможностей, но безграмотность и убогость ( в умственном плане ) населения просто прет со всех щелей. Здравый смысл увы все реже и реже присутствует. Особенно это бросается когда у них у власти Республиканцы.

 

Иофор
11 Mar 2002 12:45 PM
Не волнуйтесь об американцах, господа
К тому же в политике "сказано" и "сделано" -- две большие разницы
 

Qrot
11 Mar 2002 12:53 PM
да мы наоборот рады :) подобное решение приведет к увеличению заказов на оутсорс, что для нас сейчас весьма неплохо
 

Commandor
11 Mar 2002 5:28 PM
2Qrot: Рано радуешься. У них уже по инициативе того же Минобороны для аутсорсинга нужно получить некую лицензию. Помимо того, что ее могут и не дать, сам процесс принятия решения может затянуться до 10 месяцев :(
 

Qrot
11 Mar 2002 5:54 PM
2Commander: обходные пути всегда есть :) делается контора, типа код лабать, состав - 2-3 америкоса чистых кровей. а код для них пишет СП в Москве или Новосибе. я работал в такой конторе, среди заказчиков госдеп был... был да сплыл, правда - 11.09.01 башни не только у ВТЦ снесло. но дело не в этом - формально код пишут америкосы, и хрен подкопаешься.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
11 Mar 2002 7:07 PM
Вся херня в том, что они-то без иностранной кв. раб. силы конечно загнутся, но произойдет это лет через 10, а пока народ сильно обломается...
Да и конкурентов им пока нету... Разве что ОЕ (об. Европа)...
 

DolganoFF
11 Mar 2002 8:36 PM
Если этот закон введут в силу, Германия наконец-то получит шанс стать лидеро в IT промышленности. Лет через 5. Вот им радости-то будет!
 

Interrupt
11 Mar 2002 10:30 PM
Коммунисты во все времена тоже США давали максимум лет 10 прежде чем США загнутся :)
 

Qrot
12 Mar 2002 10:27 AM
конечно загнется - а с таким "вумным" гарантом, как у них, даже быстрее может
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
13 Mar 2002 12:03 PM
2Interrupt : где-то я читал, что в Штатах около 40% взрослого населения умеет только подписаться... С такой грамотностью (я уже молчу об образовании) прогресс пойдет 7-ми мильными шагами!
 

Ефрейтор
14 Mar 2002 1:32 PM
2 6opucka:
Был недавно я в паспортном столе. У меня сложилось впечатление,
что 40-летняя паспортистка читать умеет с трудом, и считать тоже:
- А где Вы паспорт получали?
- А Вы первую страничку откройте и прочитайте, что там написано.
Пауза 2 мин. Вот так вот.
Так что насчет среднего уровня российского совка тоже не надо обольщатся.
 

 

← февраль 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!