На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-10 на главную / новости от 2000-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2000 г.

TopS внедрила BAAN в «Нижфарме»

На днях компания TopS объявила о завершении проекта по внедрению в нижегородской фирме «Нижфарм» (производитель мягких лекарственных форм) интегрированной системы управления предприятием BAAN. (Промышленная эксплуатация этой системы началась 1 января текущего года.)

Работы по проекту велись совместно компанией TopS, фирмой «Промис», которая выполняет в «Нижфарме» роль отдела автоматизированных систем управления, и специалистами самого «Нижфарма».

Как рассказал „@“ консультант компании TopS Андрей Бардачев, контракт на реализацию проекта был подписан с «Нижфармом» 23 февраля 1998 года. Выбор же системы проводился специалистами «Промиса» с 1997 года. По словам г-на Бардачева при выборе были рассмотрены системы управления предприятием нескольких иностранных производителей, в частности, SAP и Computer Associates.

По словам Андрея Бардачева, к реализации проекта его компания приступила в мае 1998 года после проведения подготовительных работ, которые включали в себя поставку оборудования и обучение сотрудников «Промиса» и «Нижфарма».

Основу созданной на предприятии информационной системы (ИС) составляют три базовых модуля BAAN IV: управления логистикой, управления производством и управления финансами. Система позволяет обрабатывать в режиме реального времени все заказы на закупку, производство, продажу и внутреннее перемещение материалов и продукции.

Кроме того, в «Нижфарме» были внедрены и собственные разработки TopS, предназначенные для адаптации системы BAAN к внутренним стандартам компании и обеспечивающие соответствие документов предприятия требованиям российских нормативных актов. В частности, TopS внедрила разработки, связанные с калькуляцией фактической себестоимости, с учетом производства и с ведением документации, необходимой для внешнего оборота.

Внедрение ИС BAAN в «Нижфарме» было выполнено за 18 месяцев. Дальнейшее сопровождение системы будут вести как специалисты TopS, так и сотрудники «Промиса».

По словам г-на Бардачева, стоимость программной части проекта —- «сотни тысяч долларов».

Кроме того, директор по рекламе TopS Борис Глебов рассказал „@“, что помимо внедрения в «Нижфарме» системы BAAN, проект включал в себя поставку необходимого для создания и эксплуатации ИС оборудования. По его словам, к той технике, которая уже имелась на предприятии, TopS поставила RISC-серверы и рабочие станции фирмы Hewlett-Packard.

При этом, по словам г-на Глебова, в настоящий момент закупка «Нижфармом» техники продолжается. TopS, в частности, планирует создать на предприятии (между компаниями уже достигнута принципиальная договоренность) систему высокой готовности, для чего будет поставлена и установлена кластерная система производства Hewlett-Packard. Помимо этого, TopS предполагает создать (с использованием оборудования Hewlett-Packard) систему резервного копирования открытых файлов в ИС BAAN.

При реализации проекта TopS также провела модернизацию сетевой структуры предприятия, установив оборудование фирм Cisco и Hewlett-Packard.

По словам Бориса Глебова, в настоящее время с «Нижфармом» согласовывается проект о решении проблем возможных сетевых сбоев. Для этого предполагается использовать, в числе прочего, ПО Hewlett-Packard — Open View.

  • TopS: (095) 253-70-69; www.tops-msk.com
     В продолжение темы:
    2002-01-17   TopS BI завершила проект в «Нижфарме»
    2005-03-02   Accenture доверили исследование информационно-технологического сопровождения «Нижфарма»
    2008-03-12   В «Нижфарме» завершился первый этап перехода к новым стандартам

     

    ← январь 2000 4  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!