На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-13 на главную / новости от 2007-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2007 г.

Facebook предоставит другим сайтам доступ к своей платформе

Социумная сеть Facebook неожиданно объявила, что архитектура ее платформы разработки будет открыта для других аналогичных веб-сайтов. Возможно, это ответ на критику слишком «закрытой» стратегии компании — который может стать мощным ударом по планируемой инициативе Google OpenSocial.

В среду старший менеджер платформы Facebook Ами Вора (Ami Vora) написал в своем блоге: «Мы хотим поделиться плодами своего труда, предоставив другим социумно-ориентированным сайтам возможность использовать в качестве модели архитектуру нашей платформы. Мы будем лицензировать другим платформам даже методы и теги Facebook Platform». На странице для разработчиков уточняется, что «теперь 100 тыс. программистов, создающих, приложения для Facebook, смогут делать их доступными на других социумно-ориентированных сайтах без всякой доработки». В официальном заявлении Facebook также говорится, что социумная сеть «делает архитектуру своей платформы доступной в качестве модели для других социумно-ориентированных сайтов» и рассматривает это как естественный шаг эволюции постоянно развивающегося продукта.

Этому анонсу предшествовало объявление каждым из трех партнеров OpenSocial — LinkedIn, Friendster и Bebo — собственных инициатив по разработке платформ независимо от программы Google. В частности, Bebo сделала свой код совместимым с кодом Facebook. Как оказалось, это часть стратегии Facebook; просто Bebo первой из крупных социумных сетей внедрила у себя эту новую «открытую» платформу.

«Мы рады, что Bebo воспользовалась плодами нашего труда, который мы вложили в проектирование и создание комплексной, практичной платформы, — говорится в заявлении Facebook по поводу потенциального конкурента. — Появление аналогичных платформ на многих социальных сайтах пойдет на пользу всем: разработчики получат больше пользователей для своих приложений, у социумно-ориентированных сайтов появится больше разработчиков, а пользователям станет удобнее, в каком бы месте сети они ни находились». Однако Facebook подчеркивает, что это не какой-то особый альянс. «Нет, это не сотрудничество или партнерство с Bebo. Главным принципом Facebook является открытость и общая доступность, поэтому мы решили позволить любым социумно-ориентированным сайтам создавать собственные платформы по модели платформы Facebook».

Когда в мае Facebook впервые представила свою платформу для разработчиков, это вызвало всплеск интереса к социумным сетям и активности в этой области независимых программистов. В ответ Google анонсировала проект OpenSocial — за несколько месяцев до его готовности. Некоторые партнеры OpenSocial, такие как Plaxo, поспешили заявить, что OpenSocial уже приносит плоды. Однако другие предпочитают дождаться, пока код докажет свою стабильность – а это означает, что OpenSocial все еще представляет собой главным образом концепцию, а не конкретное воплощение.

Вероятно, что новая инициатива придаст репутации Facebook больше дружелюбности. «Это очередной шаг в направлении простого, открытого обмена информацией, — говорится в заявлении Воры. — Мы намерены поддерживать другие социумно-ориентированные сайты, которые строят свои собственные платформы, и заботимся в первую очередь о дополнительных преимуществах для разработчиков и пользователей». 

 Предыдущие публикации:
2007-11-01   Google открывает (для себя) социумные сети
2007-11-14   Социумная сеть для художников
2007-12-04   Российская фирма купила LiveJournal
2007-12-13   Интернет-интеллигетто
 В продолжение темы:
2007-12-13   Интернет-интеллигетто
2008-02-04   Google предложила код социумного графа
2008-03-26   Google, Yahoo, MySpace объединились вокруг OpenSocial

 

← ноябрь 2007 9  10  11  12  13  14  16  17  18 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!