На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-4 на главную / новости от 2007-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2007 г.

Российская фирма купила LiveJournal

В понедельник московская медиакомпания «СУП» приобрела у фирмы Six Apart сайт онлайнового сообщества LiveJournal, завладев самым популярным в мире блоггинг-ресурсом.

В октябре 2006 года «СУП» и Six Apart сотрудничали над выпуском русскоязычной версии LiveJournal, на долю которой приходится 28% аудитории «Живого журнала». LiveJournal конкурирует с такими службами хостинга блогов, как Blogger, которую в 2003 приобрела Google; Wordpress и TypePad, также принадлежащая Six Apart.

LiveJournal меняет хозяев во второй раз: в 2005 году Six Apart купила его у основателя Брэда Фицпатрика. Компания утверждает, что за время ее управления службой число учетных записей выросло с 5 млн до 14 млн.

Хотя это не такая крупная сделка, как приобретение MySpace корпорацией News Corp., она указывает на сохраняющийся интерес медиакомпаний к службам, основанным на социумных сетях и генерируемых пользователями материалах. Например, в мае 2007 года «Яндекс» приобрел сайт социумной сети MoiKrug.ru.

Финансовые условия сделки не раскрываются. Для управления «Живым журналом» «СУП» учредил в Сан-Франциско новую компанию LiveJournal Inc. В рамках соглашения команда, работавшая над LiveJournal в Six Apart, переходит в новую компанию. «СУП» планирует нанять нового генерального менеджера и менеджеров по маркетингу и продажам. Новая компания объявила об образовании консультативного совета LiveJournal, в состав которого войдут отраслевые эксперты и члены сообщества «Живого журнала». Одним из них станет сам Брэд Фицпатрик, а два других места в совете, закрепленных за членами сообщества, будут заполнены в процессе онлайновых выборов.

Six Apart как минимум еще 12 месяцев будет представлять LiveJournal в части рекламы и спонсорства. В будущем Six Apart сконцентрирует усилия на своих основных продуктах Moveable Type, Vox и TypePad. Компания продолжит также работу в области технологий open-source, таких как платформы Memcached, Mogile, Perlbal и OpenID, на базе которых разработан LiveJournal, а теперь разрабатываются другие сайты, включая Craigslist и Facebook. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-19   Соединенные Штаты теряют влияние на мировую экономику и интернет
2007-11-01   Google открывает (для себя) социумные сети
 В продолжение темы:
2007-12-13   Facebook предоставит другим сайтам доступ к своей платформе
2007-12-13   Интернет-интеллигетто
2008-01-17   Sun покупает MySQL
2008-02-04   Google предложила код социумного графа

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!