На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-13 на главную / новости от 2007-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2007 г.

Интернет-интеллигетто

Леонид Чуриков, специальный обозреватель AlgoNet

Станет ли сайт top4top.ru своеобразным «глотком чистого воздуха» или раем для интеллигенции, как того хочет креативный продюсер интернет-проекта Дмитрий Дибров, или же портал превратится в мегаприбыльную рекламную площадку, как надеется генеральный директор проекта Михаил Зоненашвили?

Во вторник создатели нового коммуникационно-развлекательного портала top4top.ru, в число которых входят телеведущий Дмитрий Дибров и журналист Лев Новоженов, объявили о сроках запуска интернет-проекта. Сайт, названный Дмитрием Дибровым «порталом русскоязычных интеллектуалов», должен заработать в начале следующего года. Пока же top4top действует в режиме закрытого тестирования.

Базовой составляющей портала должны стать юзер-аккаунты – странички пользователей, на которых они смогут выкладывать фотографии, видео, другой медиа-контент, а также не слишком длинные записи (не более 600 знаков), например, из своих блогов. Кроме этого портал будет содержать рейтинги – странички на которых разместится информация «обо всем лучшем». Например, о лучших с точки зрения редакции сайта автомобилях. Для сравнения на той же страничке будет и пользовательский рейтинг авто. По словам г-на Диброва все «лучшее», будь то автомобиль, или певец, будет непременно снабжено максимальным количеством полезных ссылок – фотографий, описаний и т.п.

Еще одним важным элементом портала должна стать афиша. На ее страничках предполагается размещать информацию о столичных спектаклях, концертах, кинофильмах и т.п., а также о культурных мероприятиях, которые стоит посетить жителям других городов. Для чата top4top.ru придуман «революционный» интерфейс. Вместо череды строчек на экране будут появляться аватарки участников чата, «раздувающиеся» в зависимости от активности их владельцев. Чем больше пишет аватаровладелец, тем крупнее его картинка на общем экране, и наоборот. Точно так же размер миниокошек «комнат» чата будет указывать на количество участников.

Деньги на проект выделила компания Russia Media Ventures (RMV). Ее генеральный директор Кирилл Лыско оценил общие вложения в портал (до момента выхода на самоокупаемость) вместе со стартовыми инвестициями и рекламным бюджетом в $15 млн. За разработку дизайна сайта отвечает Вадим Шатров и его жена. Вместе они составляют дизайнерскую группу «Другие». Г-н Шатров начал работать над проектом в июле. По его собственным словам, он не пытался копировать удачные идеи, реализованные где-то еще в интернете, а разрабатывал портал «с нуля», стараясь сделать его максимально удобным для пользователя, то есть, в первую очередь - для самого себя.

Внешне интерфейс портала ближе всего к разработкам Apple. Такими же простыми российские разработчики постарались сделать и условия пользования. По утверждению г-на Диброва, скачав клиент top4top.ru, любой желающий сможет загрузить на свою страничку любые файлы, изначально хранящиеся в произвольном формате. Обработку и сортировку файлов за «юзера» должна выполнить программа- клиент. Она ответственна за отправку видеороликов к видео-разделу, mp3 и прочих музыкальных файлов — к музыке, а статичных изображений — к фото. Насколько хорошо справится с этим разработанный за несколько месяцев «клиент», пока сказать сложно.

Создатели заявили, что стремятся строить портал «не по законам интернет-ресурса, а по законам медиа». И не просто медиа, как системы агрегации максимального количества контента, а медиаресурса, жестко модерируемого и ориентированного на высокоинтеллектуальную публику. Креативный директор сайта Дмитрий Дибров считает, что в интернете есть место «для чистого воздуха», и публика будет благодарна за создание в какой-то степени рафинированного портала. При этом, освобождая сайт от порнографии, разжигания расовой вражды и прочих негативных вещей, редакторы, модераторы и журналисты, работающие над top4top, постараются создавать и определенный культурный «уклон». Например, наполняя музыкальную энциклопедию сайта контентом, пусть и не очень популярным, но таким, который нравится руководителям портала и прежде всего г-ну Диброву. «У нас не будет Киркорова, зато будет King Crimson, не будет «Серебра», но будет (да черт с ним) Джастин Тимберлейк», – сказал Дмитрий Дибров. Это не значит, что креативный продюсер собирается наложить «вето» на обсуждение творчества Киркорова или Билана. Просто продвижением этих исполнителей при желании будут заниматься сами пользователи, а не редакция top4top.ru, постоянный штат которой, кстати, уже составляет 150 человек.

Дмитрий Дибров считает, что аналогов у сайта top4top.ru быть не может. Потому что в России таковых еще нет, а кроме нашей страны нигде в мире не возникало и, скорее всего, никогда не возникнет мысли создать проект, главной целью которого является помощь творческой интеллигенции, а не извлечение прибыли. Между тем генеральный директор top4top Михаил Зоненашвили расценивает вверенный ему интернет-проект в первую очередь как бизнес. Окупить многомиллионные инвестиции руководитель портала рассчитывает за счет рекламы. По мнению г-на Зоненашвили, сейчас в интернете ощущается явная нехватка качественных площадок, где серьезные рекламодатели могли (и хотели) бы разместить свою рекламу.


Самим смешно
(слева направо: Лев Новоженов, Михаил Зоненашвили, Кирилл Лыско, Дмитрий Дибров, Влад Шатров)






 
 Предыдущие публикации:
2007-12-04   Российская фирма купила LiveJournal
2007-12-13   Facebook предоставит другим сайтам доступ к своей платформе
 В продолжение темы:
2007-12-13   Facebook предоставит другим сайтам доступ к своей платформе
2007-12-19   Харе музыка, харе weborama
Обсуждение и комментарии
Григорий Ситнин - gregorgregor.ru
13 Dec 2007 12:16 PM
Я вот тут подробно высказался: http://b23.ru/e97
 

Leo
14 Dec 2007 12:29 AM
Отлично, Григорий!
 

Геннадий - coroziayandex.ru
14 Dec 2007 12:55 AM
..Что тут, можно сказать. Только одно. Удачи! И, ещё раз, удачи! А мосье ДД(Диброву). Большой, пребольшой "флаг в руки"!
Потому, что его "затея". На самом деле. И востребована и нужна. Особенно в Рунете. Да и просто "жизеннон необходима", для всех в мире Интернета, "рускоговорящих"!
 

вермутЪ
14 Dec 2007 10:05 PM
На тилигентах хатят заработать. Гиде матюкацца?
 

 

← ноябрь 2007 9  10  11  12  13  14  16  17  18 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!