На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-17 на главную / новости от 2008-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2008 г.

Sun покупает MySQL

Став владельцем пионера СУБД с открытым исходным кодом, Sun Microsystems заполнит брешь в своей линейке продуктов и превратится в поставщика ПО для компаний Web 2.0.

В среду Sun объявила о своем намерении приобрести за $800 млн все акции MySQL и выделить еще около $200 млн на опционы. Однако чтобы капитализировать популярность MySQL, ей придется пойти на серьезную перестройку. Многие молодые компании хотят создать сайты в духе социумных сетей и уже используют MySQL. Купив поставщика базы данных open-source, Sun сможет обслуживать тех заказчиков, которые стремятся в максимальной степени взаимодействовать с клиентами, собирать мнения пользователей и занять стартовые позиции на втором витке развития веба.

«Этот шаг соответствует стратегии Sun. Он усиливает позиции группы LAMP [Linux, Apache, MySQL и PHP], поддерживаемой Sun, против Microsoft .Net. Это сильная инициатива», — комментирует аналитик по базам данных Forrester Research Ноэль Юханна.

Ставки в мире open-source растут. $1 млрд, который заплатит Sun, едва ли не равен сумме всех предшествующих приобретений компаний open-source: Red Hat заплатила за JBoss $326 млн; Citrix выложила за XenSource $500 млн; Yahoo отдала за Zimbra $350 млн; а Oracle приобрела Sleepycat за неразглашаемую сумму.

MySQL составляет малую часть мирового рынка СУБД размером $15 млрд: по данным Юханны, ее доход близок к $200 млн в год. Но эта база данных, наиболее часто используемая для новых веб-приложений, особенно сайтов социумных сетей с активным участием пользователей, таких как Facebook.

Приобретение MySQL, первой коммерческой компании, организованной с единственной целью распространения открытого кода, превращает Sun в крупную компанию open-source. Она уже сделала открытой свою операционную систему Solaris и идет по тому же пути со связующим ПО, делая, наконец, доступным в качестве ПО open-source Java Standard Edition.

«Заказчики подтвердили то, что нам известно давно: MySQL — самая популярная платформа, на которой современные разработчики строят сетевые службы», — пишет в своем блоге генеральный директор Sun Джонатан Шварц. По его словам, Sun — приверженец бизнес-модели open-source, когда источником дохода служит не продажа лицензий, а техническая поддержка продуктов. Когда база данных, подобная MySQL, лежит в основе функционирования бизнеса, многие предприятия готовы платить за ее поддержку.

Юханна говорит, что это приобретение «ведет Sun в новом для нее направлении, туда, куда идет веб». 

 Предыдущие публикации:
2007-12-04   Российская фирма купила LiveJournal
2008-01-17   Oracle покупает BEA Systems
 В продолжение темы:
2008-01-17   Oracle покупает BEA Systems
2008-02-01   Эра крупных приобретений в бизнесе ПО подошла к концу?
2008-02-15   Sun обхаживает разработчиков, отпугивая крупных поставщиков ПО

 

← декабрь 2007 13  14  15  16  17  18  20  21  22 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!