На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-17 на главную / новости от 2008-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2008 г.

Oracle покупает BEA Systems

Компании объявили, что Oracle согласилась приобрести производителя связующего ПО примерно за $8,5 млрд, или $19,375 за акцию.

В октябре совет директоров ВЕА отклонил предложение Oracle заплатить по $17 за акцию ВЕА, заявив, что это «значительная недооценка компании». Oracle, со своей стороны, отклонила цену ВЕА в $21 за акцию как «невероятно высокую». Однако в среду компании сговорились.

«Это чрезвычайно важный шаг в направлении нашей цели стать предпочтительным поставщиком стратегического корпоративного ПО, — сказал генеральный директор Oracle Лари Эллисон. — Объединение с ВЕА делает нас тем, чем мы должны быть… поставщиком всего комплекса программного обеспечения для большинства отраслей и в большинстве регионов мира. У обеих компаний есть многочисленные предложения связующего ПО, однако семейство продуктов ВЕА обладает ошеломляющей комплементарностью». По его словам, сделка расширит бизнес связующего ПО Oracle и в конечном итоге приведет к созданию «лидирующей платформы для внедрения и управления корпоративных приложений».

Председатель правления и генеральный директор ВЕА Альфред Чуан пообещал, что в ближайшие месяцы руководители двух компаний выработают план комплексной интеграции. «Мы понимаем, что для успеха этой операции важна гладкая и быстрая интеграция», — сказал он.

По мнению аналитика Forrester Research Джеймса Кобилуса, «это полезное приобретение для Oracle и для ВЕА»: «ВЕА занимает сильные позиции в некоторых областях, таких как комплексная обработка событий. Это мощная платформа для систем бизнес-анализа реального времени. С другой стороны, Oracle очень сильна в области хранилищ данных и технологии извлечения, преобразования и загрузки данных (ETL), тогда как у ВЕА есть мощная платформа интеграции данных AquaLogic. У Oracle тоже есть платформа интеграции данных, но платформа ВЕА мощнее».

Эллисон пообещал, что Oracle будет активно поддерживать продукты ВЕА, и Кобилус считает, что этому можно верить: «В прошлом Oracle хорошо справлялась с приобретением важных брендов, включая их в портфель своего связующего ПО Fusion и позволяя развиваться дальше. Возьмите, к примеру, Hyperion. Многие говорили, что Oracle ликвидирует систему бизнес-анализа Hyperion, но этого не произошло и, думаю, не произойдет».

Компании рассчитывают завершить сделку к середине года при условии утверждения регулирующими органами и акционерами ВЕА. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-17   Sun покупает MySQL
 В продолжение темы:
2008-01-17   Sun покупает MySQL
2008-02-01   Эра крупных приобретений в бизнесе ПО подошла к концу?

 

← декабрь 2007 13  14  15  16  17  18  20  21  22 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!