На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-14 на главную / новости от 2007-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2007 г.

Социумная сеть для художников

Канадская издатель и меценат создала новый сайт социумной сети для художников, подчеркивая растущее влияние интернета на демонстрацию и продажу произведений искусства.

Луиза Макбейн поясняет, что сайт www.myartinfo.com, который можно сравнить с популярным сайтом социумной сети www.facebook.com, позволит художникам демонстрировать свои работы, общаться друг с другом в онлайне и вести блоги. «Идея в том, чтобы он стал глобальной платформой, позволяющей людям приходить и демонстрировать собственные работы, — говорит Макбейн, богатая женщина-бизнесмен, которая в последние годы инвестирует значительные средства в искусство Великобритании. — На myartinfo люди смогут свободно выставлять свои произведения — не только изобразительного, но и исполнительского искусства, кино, поэзии, скульптуры, моделирования одежды, архитектуры и дизайна».

Принадлежащая Макбейн компания LTB Media также реанимировала онлайновый справочник по искусству и культуре www.artinfo.com и новый указатель Art Sales Index, позволяющий узнавать аукционные цены и другие сведения более чем по 200 тыс. художников. Разработчик сайта www.myartinfo.com Роберт Ромити отмечает, что кроме сходства с крупными сетевыми веб-сайтами типа YouTube и MySpace, у него есть и свои особенности. «Он ориентирован на искусство. Здесь люди не просто общаются ради общения, они обмениваются опытом и видят, что думают об их работах другие».

За первые дни сайт привлек со всего мира 810 пользователей, демонстрирующих свыше 5000 работ. Один из них, Александр Заар из Марселя, пишет, что сайт ему нравится тем, что позволяет легко общаться с другими художниками. Но у него есть и коммерческий потенциал — он позволяет демонстрировать работы, которые вряд ли попали бы на выставки, хотя и делает больший упор на общение и обмен мнениями.

В прошлом году британский коллекционер Чарльз Саатчи открыл веб-сайт www.saatchi-gallery.co.uk/stuart, который больше ориентирован на продажу картин, но тоже позволяет общаться. «Я бы сказал, что такие сайты открывают отличные возможности для демонстрации работ “неизвестных” художников большому числу людей на всей планете; они создают условия для развития карьеры художника, — говорит Заар. — Я убежден, что художники все больше и больше будут использовать онлайновые инструменты для демонстрации своих произведений».

Хотя коллекционеры и эксперты все чаще прибегают к исследованиям в интернете, многие, прежде чем купить произведение искусства, все же хотят увидеть его вживую. 

 Предыдущие публикации:
2007-11-01   Google открывает (для себя) социумные сети
 В продолжение темы:
2007-12-13   Facebook предоставит другим сайтам доступ к своей платформе
2008-02-06   MySpace открывает сайт для разработчиков

 

← октябрь 2007 8  9  12  13  14  15  16  19  20 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!