На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-20 на главную / новости от 2007-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2007 г.

Gartner предсказывает падение цен на программное обеспечение

Аналитическая фирма Gartner прогнозирует, что поставщикам будет все труднее держать высокие цены, так как ИТ-подразделения стараются снизить расходы на ПО, как они это сделали с оборудованием и услугами.

«До сих пор уникальная природа рынка программного обеспечения оставляла покупателям очень мало возможностей для маневра после первоначального лицензирования ПО, — говорится в аналитической записке вице-президента Gartner Уильяма Шнайдера. — Мы ожидаем, что в ближайшие 5-10 лет эта динамика значительно изменится, и директора по информационным технологиям получат гораздо больше возможностей по оказанию давления на поставщиков ПО и их маржу прибыли».

Gartner выделила семь основных тенденций, ведущих к изменению моделей продаж ПО, уменьшению зависимости от крупных поставщиков приложений и снижению цен. В их числе аутсорсинг бизнес-процессов; программное обеспечение как услуги; дешевые центры разработки, такие как Китай и Индия, в сочетании с модульными архитектурами и сервисно-ориентированным подходом; появление независимых служб отладки и поддержки ПО; растущий интерес к open-source; рост китайских поставщиков программного обеспечения и расширение рынков Бразилии, Китая и Индии.

Gartner говорит, что хотя open-source не свалит таких китов, как IBM и Microsoft, это движение окажет давление на традиционные структуры маржи прибылей, особенно в таких областях, как серверы, операционные системы, инструменты разработки и технологии баз данных. Gartner прогнозирует также, что к 2011 году четверть всего нового корпоративного ПО будет предоставляться в виде услуг.

По словам Шнайдера, покупателям следует понять, что маятник начинает двигаться в их направлении, и на рынке ПО появляется все больше альтернатив. «Мы советуем ИТ-организациям использовать BPO (аутсорсинг бизнес-процессов) и open-source альтернативы для усиления своих позиций в переговорах с поставщиками программного обеспечения, а также использовать новых независимых поставщиков в качестве средства удешевления технического обслуживания старых версий ПО, — пишет он. — Оценка возможностей по использованию офшорных специалистов для создания таких прикладных вещей, как веб-сервисы, также поможет в переговорах с поставщиками». 

 Предыдущие публикации:
2007-10-15   Десятка важнейших ИТ-стратегий 2008 года по версии Gartner
 В продолжение темы:
2007-12-23   iSuppli понизила прогноз доходов производителей полупроводников на 2008 год
2008-03-11   Gartner предупреждает о снижении спроса на микросхемы
2008-04-09   Gartner обрисовала картину недалекого будущего

 

← октябрь 2007 14  15  16  19  20  21  22  23  26 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!