На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-11 на главную / новости от 2008-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2008 г.

Gartner предупреждает о снижении спроса на микросхемы

В четвертом квартале товарные запасы полупроводниковых микросхем во всем мире заметно увеличились ввиду замедления темпов роста продаж электронных устройств, предупреждает аналитическая фирма.

В четвертом квартале индекс товарных запасов полупроводниковых микросхем, отслеживаемый Gartner (Dataquest Semiconductor Inventory Index - DASI), вырос до 1,16 против 1,04 в третьем квартале прошлого года. Этот показатель оценивает нормальные уровни запасов в глобальной отраслевой цепочке поставок. Сообщение прозвучало на фоне растущих опасений по поводу состояния экономики США и мировой экономики в целом. В прошлую пятницу Министерство труда США объявило, что в феврале работодатели сократили 63 тыс. рабочих мест – занятость снижается второй месяц подряд. Некоторые аналитики интерпретировали эти данные как указание на то, что США вступают в период рецессии. Рецессия в США может вызвать спад спроса на мировом рынке электронных изделий, особенно если экономические проблемы перекинутся на другие страны.

Сообщение Gartner о складских запасах указывает на потенциальные проблемы в индустрии микросхем. Рост запасов — это признак того, что уровень заказов снижается или что они отменяются, и во избежание затоваривания производителям приходится сокращать производство.

Gartner рекомендует производителям в качестве меры предосторожности на случай новых экономических проблем и плохих финансовых новостей сократить товарные запасы. Согласно опубликованному в понедельник отчету Semiconductor DQ, составленному аналитиком Gartner Джеральдом Ван-Хоем (Gerald Van Hoy), компания предполагает, что в первом, а возможно, и во втором квартале этого года индекс товарных запасов DASI будет оставаться в «предупредительной зоне».


Индекс уровня товарных запасов DASI. Источник: Gartner
 
 Предыдущие публикации:
2007-11-20   Gartner предсказывает падение цен на программное обеспечение

 

← февраль 2008 4  5  6  7  11  12  13  14  17 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!