На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-13 на главную / новости от 2007-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2007 г.

Новая «звезда» YouTube открыла российскую версию сайта

Леонид Чуриков, специальный обозреватель AlgoNet

Сегодня открыта полностью переведенная на русский язык служба YouTube с локализованной домашней страницей и системой поиска.

 Рекламной «обложкой» русского варианта YouTube стал певец Петер Налич. Его песенка «Гитар», несколько напоминающая творчество Псоя Короленко, стала очень популярной на YouTube.com, где ее прослушали почти 250 тыс. раз. За это достижение Петеру досталось почетное право сказать заглавное «видеослово» зрителям русскоязычного YouTube, что он и сделал.

Несмотря на то, что проекты, подобные YouTube, опираются прежде всего на авторское непрофессиональное видео, в борьбе за посетителей далеко не последнюю роль играют контракты с телеканалами и другими поставщиками медиаконтента. Так, на прошлой неделе компания Microsoft, заявляя о планах выхода на первое место на российском интернет-рынке, сообщила, что готовит собственный масштабный видеопроект (msn-видео) и уже привлекает на него русскоязычных пользователей, транслируя концерты российских и иностранных популярных исполнителей. В дальнейшем Microsoft собирается использовать и телевидение, запустив локализованный вариант messenger-tv.

Чтобы не ударить в грязь лицом, в ходе подготовки к запуску русскоязычного проекта YouTube заключила партнёрские соглашения с российскими поставщиками контента, в том числе с Первым каналом, ТНТ, СТС, 7ТВ, 2Х2, Russia Today и Euronews.

Другой российский конкурент YouTube, сайт Rutube готовился к встрече более года. За это время отечественная компания также постаралась обзавестись собственными медиапартнерами, но ее основное потенциальное преимущество, скорее, даже не в этом. После года обещаний владельцы Rutube позволили, наконец, своим посетителям скачивать контент. Учитывая, что YouTube и владеющая этим проектом Google уже заявляли, что они не планируют предоставлять подобную услугу, Rutube однозначно удастся удержать определенный процент пользователей. Останутся и любители закачивать на свои странички музыкальные треки без видеоряда, поскольку Rutube пока еще терпимо относится к «аудиороликам».

Что ж, чем больше «ютьюбов», хороших и разных, тем больше у талантливых Петеров Наличей шансов набрать популярность без обязательных в прошлом «квартирников» и «подвальников». Будем надеяться, что к звездам русских видеосервисов судьба будет столь же благосклонна, как к звездам американских, хотя по формату они значительно различаются. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-19   Антипиратская политика YouTube вызвала бурю негодования
2007-04-19   Web 2.0: выявлены кандидаты в новые YouTube
2007-10-30   Hulu предложит стремительный поток эксклюзивного видеоконтента

 

← октябрь 2007 7  8  9  12  13  14  15  16  19 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!