На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-30 на главную / новости от 2007-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2007 г.

Картографическое ПО Google и Microsoft обретает черты реальности

обновления, использующие технологию трехмерных и панорамных виртуальных туров После праздников Google и Microsoft возобновили баталию на фронте картографического ПО, предложив обновления, использующие технологию трехмерных и панорамных виртуальных туров.

Microsoft выступила во вторник с системой 3D-рендеринга Нью-Йорка и восьми других городов. Служба Live Search Maps обеспечивает детальное, улица за улицей, воссоздание видов городов: Нью-Йорк, Остин (штат Техас), Кейп-Корал (штат Флорида), Цинциннати, Индианаполис, Нортхэмптон (Англия), Оттава (Канада), Саванна и Тампа. Над этими городами можно парить на высоте птичьего полета, опускаясь до уровня улиц и получая смоделированное компьютером изображение отдельных районов, чтобы просматривать его квартал за кварталом. Live Search содержит также традиционные инструкции для водителей, справочники «Желтые страницы» и двухмерные аэрофотоснимки.

Софтверный гигант рекомендует свою службу в качестве инструмента виртуальных туров. «Если вам не хватает денег или времени, или если вы страдаете агорафобией, облетите одним нажатием кнопки вокруг статуи Свободы, Рокфеллер-центра, Центрального парка и Уолл-стрит. Но Live Search не для тех, кто держится за устаревшие системы и работает через dial-up соединение. Как и конкурирующая система Google Earth, Live Search загружает столько данных, что может напрячь виртуальную память ПК.


В отличие от Google Earth, виртуальный 3D-мир Microsoft можно просматривать в Internet Explorer или Firefox с дополнительным модулем

Google ответила на картографический парад Microsoft анонсом новой версии Google Maps, которая позволяет просматривать конкретные адреса - через представление Street View. Сначала эта функция будет доступна для Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лас-Вегаса, Денвера и Майами, но в ближайшее время Google обещает распространить ее и на другие города.

Google предложит также возможность создавать «маплеты», что позволит независимым разработчикам добавлять к картам такую информацию, как списки жильцов или данные о преступности, или инструменты типа дальномера, а пользователи смогут выбирать, что им нужно. Такие партнеры Google, как WeatherBug, Booking.com и Platial, уже разработали некоторые маплеты.

Пользователь, как обычно, набирает адрес, но поверх результатов с правой стороны экрана карты ему предлагается опция Street View. Перемещая оранжевый значок вверх и вниз по плану улиц, можно получить фотоизображение указанной области. Мелкие улицы в базе данных пока отсутствуют, но главные авеню и стрит Манхэттена, например, уже доступны.

Фотографии Street View довольно детальны и напоминают функцию панорамного «виртуального тура», предлагаемую на некоторых веб-сайтах по торговле недвижимостью. Google считает их полезными при поиске нужного ресторана или улицы и получения информации «как проехать». Если фасады хорошо известных заведений, таких как McDonald или Starbucks, найти довольно легко, то номера большинства других домов в Нью-Йорке и Лас-Вегасе кажутся несколько нечеткими; в Сан-Франциско они видны немного лучше.

Google Street View не требует загрузки дополнительного ПО.


 
 Предыдущие публикации:
2007-05-03   Следующая цель индустрии сотовых телефонов: навигация
2007-05-21   Сайт GeoCommons делает картографию гражданской
 В продолжение темы:
2007-07-10   Google Earth демонстрирует новую китайскую подводную лодку
2007-07-18   Широкая панорама фототехнологий Microsoft
2007-11-28   НАСА опубликовало интерактивную карту Антарктиды

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!