На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-10 на главную / новости от 2007-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2007 г.

Google Earth демонстрирует новую китайскую подводную лодку

Google предлагает редкую возможность увидеть одну из строящихся китайских подводных лодок, несущих баллистические ракеты.

«Новая субмарина была заснята коммерческим спутником Quickbird в конце 2006 года, и это изображение свободно доступно на веб-сайте Google Earth», — пишет в блоге Strategic Security член Федерации американских ученых Ганс Кристенсен.

Кристенсен идентифицировал субмарину, причаленную к пирсу, как судно класса Цзинь, одно из пяти, которые строит Китай. Сравнивая изображение Google Earth с фотоснимком подводной лодки класса Ся, Кристенсен смог выявить некоторые особенности конструкции новой субмарины. «Похоже, что лодка класса Цзинь примерно на 35 футов (10 м) длиннее лодки класса Ся, главным образом из-за удлиненной средней части приблизительно в 115 футов (35 м), где размещаются пусковые установки и часть реакторного отсека», — пишет ученый. Однако изображение недостаточно четкое, чтобы разрешить спор о количестве пусковых установок для ракет с ядерными боеголовками, которые несет на борту лодка класса Цзинь: 12 или 16.

Обнаруженное изображение субмарины, вероятно, вызовет переполох среди военных Китая, которые обычно стараются сохранить максимум секретности. Это не первый случай, когда Google Earth приводит в замешательство правительство Китая. В 2006 году оно выразило озабоченность по поводу изображения пекинской резиденции правительства Чжуннаньхай, зоны, которая обычно скрыта от посторонних глаз.


Другие любопытные изображения, которые можно найти в Google Earth, собраны в специальной фотогалерее издания PC World. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-30   Картографическое ПО Google и Microsoft обретает черты реальности
 В продолжение темы:
2007-08-23   Google Earth бороздит просторы Вселенной
2007-09-14   Google предлагает $30 млн за полет на Луну
2007-09-18   На старте спутник для Google Earth
Обсуждение и комментарии
Геннадий - Coroziayandex.ru
10 Jul 2007 5:34 PM
...Одно слово! Молодцы!..Чем более "мировая общественность", будет знать. Тем менее, будут себя , "плохо" вести "не демократические" режимы на нашим "Шарике"!
А, вобще-то? Желательно, уже давно "поставить" такую "секретность", не говоря об "ядерном" и ему подобном оружии, под контроль и всеобщее знание, Челочества. Как предлогал ещё Эзенхаур.
Время секретов и "игрищ", кончилось. В том числе и для Русских.
 

Mik Nich
11 Jul 2007 1:07 AM
К сожалению, Google - американская компания, а не Open Source community так что, чьи национальные секреты и игрища выставить на всеобщее обозрение, решат в одной отдельно взятой стране
 

недоверчивый
13 Jul 2007 3:27 PM
Геннадию: Напротив, пусть "мировая общественность" знает, что на "демократизирующие" "Томагавки" найдётся несколько добрых подводных лодок с десятком ядерных ракет на борту.
 

 

← июнь 2007 4  5  6  9  10  11  12  13  16 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!