На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-23 на главную / новости от 2007-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2007 г.

Google Earth бороздит просторы Вселенной

К интерактивной карте Google Earth добавились внеземные просторы. Новый режим Sky позволяет изучать вселенную, предлагая фотоснимки высокого разрешения, сделанные при помощи космического телескопа Hubble, и получать сведения о созвездиях и открытиях.

Чтобы создать интерактивную карту вселенной, разработчики Google скомбинировали фотодокументы Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института (Palomar Observatory), Научно-исследовательского института космического телескопа (Space Telescope Science Institute) в Балтиморе, Консорциума цифровых исследований космоса (Digital Sky Survey Consortium), каталога SDSS (Sloan Digital Sky Survey), Астрономического центра Великобритании и Англо-австралийской обсерватории.

Sky охватывает огромную территорию — 100 млн звезд и 200 млн галактик. Чтобы наблюдать их, нужно загрузить последнюю версию Google Earth. На панели инструментов появится значок, напоминающий изображение Сатурна, который переключает программу из режима Earth в режим Sky. Принцип работы сохранился, только вместо информации о странах, городах и исторических достопримечательностях, Sky отображает данные о планетах, спутниках, звездах и галактиках.

Например, кликнув на красной точке в созвездии Стрельца (Sagittarius), вы получите информацию о шаровом звездном скоплении M55, то есть Messier 55, «открытом Николя Луи Лакайлем в 1751 году и каталогизированном Чарльзом Мессье в 1778 году». Здесь же приводится ссылка на базу данных Extragalactic Database NASA/IPAC и астрономическую базу данных Simbad, которую ведут несколько национальных и международных космических агентств.

Как и в режиме Earth, в режиме Sky предлагаются всплывающие пояснения и фотографии отдельных мест, а также разные уровни. Уровень созвездий содержит описание и очертания известных созвездий. А на уровне Backyard Astronomy можно наблюдать то, что видно невооруженным глазом с лужайки перед собственным домом. Еще более любопытные любители космических путешествий могут, не покидая кресла, принять участие в галактическом туре Users Guide to Galaxies, который унесет их за границу Солнечной системы, в увлекательное путешествие по Млечному пути.

В числе других возможностей образовательная программа о фазах Луны и жизненном пути звезд, дополняющая около 120 фотоснимков высокого разрешения, сделанных при помощи космического телескопа Hubble.

Однако в программе есть несколько ляпов. Например, при попытке узнать о созвездии Большой медведицы вы получите заметку об Эйфелевой башне, которая на Google Earth приколота к городу Парижу.


 
 Предыдущие публикации:
2007-07-10   Google Earth демонстрирует новую китайскую подводную лодку

 

← июль 2007 19  20  21  22  23  24  26  27  28 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!