На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-18 на главную / новости от 2007-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2007 г.

На старте спутник для Google Earth

DigitalGlobe, поставщик фотоснимков для интерактивной карты Земли Google Earth, рассчитывает на то, что новый спутник с оборудованием для фотосъемки высокого разрешения на борту повысит точность изображений и обогатит архив компании.

Во вторник DigitalGlobe планирует запустить на орбиту космический аппарат WorldView I. Вместе с уже имеющимся у компании спутником Quickbird он обеспечит разрешение с точностью до полуметра и позволит за сутки делать фотоснимки свыше 600 тыс. кв. км земной поверхности, тогда как до сих пор на это требовалось неделя.

По словам генерального директора DigitalGlobe Джил Смит, запуск спутника, репортаж о котором будет транслироваться в онлайне, а также запуск в конце 2008 года второго спутника, Worldview II, — важные вехи в истории компании. Частное предприятие DigitalGlobe еще только планирует сделать первоначальное публичное предложение акций в ближайшие годы. «Как мы и надеялись, бизнес идет успешно, — сказала Смит. — Главное – продолжать движение по намеченному плану».

После запуска своего третьего спутника DigitalGlobe сможет собирать фотоснимки высокого разрешения свыше 1 млн кв. км в день. WorldView I позволит гораздо быстрее накапливать библиотеку фотоснимков, которая уже сейчас представляет собой крупнейший в мире коммерческий архив спутниковых и аэрофотоснимков, охватывающий свыше 300 млн кв. км земной поверхности. Новый спутник обеспечит также более точные данные, включая возможность засекать объекты на земле с разрешением от 3 до 7,5 м. А с использованием известных опорных точек точность позиционирования можно будет довести примерно до двух метров.

DigitalGlobe построила спутник отчасти на те $500 млн, которые получила от Национального агентства графических и картографических работ Пентагона, но компания может открыто продавать изображения, если их разрешение не превышает полуметра. Ее конкурент, компания открытого типа GeoEye, тоже планирует запустить этой осенью новый спутник с оборудованием для фотосъемки высокого разрешения.

Смит говорит, что военные все больше рассматривают коммерческую спутниковую фотосъемку как «важную часть оборонной инфраструктуры», хотя критическую роль всегда будут играть чисто военные спутниковые системы.

DigitalGlobe вложила много сил в испытание систем, чтобы запуск во вторник прошел успешно. Однако неудача, по словам Смит, не причинит компании непоправимого ущерба, так как спутник QuickBird проработает еще два или три года, и уже началась работа над WorldView II. «Мы отличаемся от других игроков тем, что у нас очень здоровый, динамично развивающийся бизнес и что WorldView II уже в работе», — сказала Смит. 

 Предыдущие публикации:
2007-07-10   Google Earth демонстрирует новую китайскую подводную лодку
2007-09-14   Google предлагает $30 млн за полет на Луну

 

← август 2007 13  14  15  17  18  19  20  21  24 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!