На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-14 на главную / новости от 2007-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2007 г.

Google предлагает $30 млн за полет на Луну

В четверг старший вице-президент Google по инжинирингу Алан Юстас объявил о том, что Google спонсирует конкурс Lunar X-Prize с призовым фондом в $30 млн, который достанется командам, сумевшим доставить на Луну аппарат, построенный на частные средства.

«Почему Google любит космос? — спрашивает Юстас в блоге Google. — Во-первых, это круто. А если говорить серьезно, то за исследованием космического пространства стоит замечательная история технологических достижений от абляционных тепловых экранов и разведки астероидов до невидимых брекетов и Tang; X-Prize тоже может привести к важным разработкам в области исследования космоса при помощи автоматических аппаратов, новых видов материалов космического века, технологии точной управляемой посадки и кто знает, чего еще».

«Целью Google Lunar X-Prize является организация глобальных частных гонок до Луны, которые воодушевят и вовлекут людей во всем мире и ускорят исследование космического пространства во благо человечества, — говорится в заявлении идеолога X-Prize Питера Диамандиса (Peter H. Diamandis). — Покорение космоса привело к существенному повышению качества жизни и в конечном итоге может дать решение некоторых из наиболее острых проблем, с которыми мы сталкиваемся на Земле, — обретения энергетической независимости и изменения климата».

Одновременно с этим анонсом Google выпустила новую версию Google Moon, своей программы на основе браузера для изучения Луны. Подобно Google Maps, Google Moon теперь содержит функцию Street View, которая на Луне не показывает улиц и не вторгается ни в чью частную жизнь, как это случалось с изображениями Google Maps Street View, — но все равно интересно.

По словам Юстаса, Google надеется, что ее космические инициативы возродят общественный интерес к математике, технике и информатике. Чтобы удовлетворить любопытство в отношении земных и внеземных материй, Google предлагает также Google Earth, Google Mars, и Google Sky

 Предыдущие публикации:
2007-07-10   Google Earth демонстрирует новую китайскую подводную лодку
 В продолжение темы:
2007-09-18   На старте спутник для Google Earth
2007-12-09   Гонки за приз Google Lunar X начались
2008-02-22   Объявлены финалисты конкурса Google Lunar X Prize

 

← август 2007 10  11  12  13  14  15  17  18  19 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!