На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-22 на главную / новости от 2008-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2008 г.

Объявлены финалисты конкурса Google Lunar X Prize

Google и фонд The X Prize Foundation назвали десять финалистов, зарегистрированных на гонку за призами в $30 млн.

Десять международных групп, продолжающих состязания, должны доставить на Луну построенный на частные средства автоматический аппарат, который сможет переместиться по поверхности нашего естественного спутника как минимум на 500 м и прислать данные на Землю. Первая команда, которой это удастся, получит $20 млн, а вторая — $5 млн. За решение дополнительных задач, таких как посещение исторического места предыдущей посадки и обнаружение лунного льда, Google обещает бонусы, но если миссия не будет выполнена до 2012 года, призовой фонд начнет таять. NASA планирует высадить астронавтов на Луну в 2020 году. Хотя автоматические аппараты доставить легче, участникам X Prize придется преодолеть значительные трудности, не говоря уже о гигантских расходах.

«Я очень рад приветствовать первую десятку наших полностью зарегистрированных команд на конкурсе Google Lunar X PRIZE, — отметил председатель и генеральный директор The X Prize Foundation Питер Диамандис на пресс-конференции в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью (штат Калифорния). — Всего через шесть месяцев после объявления этого конкурса мы получили невероятный отклик — интерес к состязанию проявили свыше 567 участников из 53 стран. Для сравнения, на участие в конкурсе Ansari X PRIZE мы зарегистрировали за шесть месяцев всего две команды. Думаю, мы увидим чрезвычайно интересные и захватывающие гонки к Луне, которые продемонстрируют творческий подход, в отличие от того, что мы получили от государственных космических программ. Многие из этих команд представляют лучшие творческие и деловые умы в сфере современных исследований космоса. Я желаю им всем самой большой удачи. Не могу дождаться того момента, когда мы вместе с Google будем награждать победителя».

В число финалистов вошли команды: Cosmonautics Romanian Association (ARCA), Astrobotic (команда, возглавляемая профессором Карнеги-Меллонского университета и известным специалистом по робототехнике, доктором Уильямом Уиттакером), Chandah; Frednet (возглавляемая Фредом Бурже группа инженеров, сотрудничающих в онлайне по модели проекта open-source — она готовит лунный модуль размером с тостер, который доставит на естественный спутник Земли луноход размером с сотовый телефон); LunaTrex, Micro-Space, Odyssey Moon, Quantum3, Southern California Selene Group (возглавляемая изобретателем геостационарного спутника, д-ром Гарольдом Роузеном) и Team Italia (ассоциация четырех университетов и двух аэрокосмических компаний Италии).

Не обошлось и без раздоров. На пресс-конференции The X Prize Foundation продемонстрировал видеоролик, объясняющий, почему нужно вернуться на Луну. В нем говорится о добыче кремния, которым богата лунная порода. В ролике утверждается, что этот материал можно использовать в космосе для создания солнечных батарей, которые будут передавать на Землю дешевую электроэнергию. В части пресс-конференции, отведенной для вопросов и ответов, д-р Роузен назвал это «неслыханно безумной идеей» и заметил, что он знает сотню тысяч более эффективных способов получения энергии на Земле.

Некоммерческий фонд The X Prize Foundation, базирующийся в Лос-Анджелесе, организовал также конкурс Ansari X Prize — состязание команд, которые должны были обеспечить путешествие в суборбитальный космос. Его выиграла в 2004 году команда, возглавляемая аэрокосмическим конструктором Бертом Ратаном.


Концепция лунохода Team Italia
 
 Предыдущие публикации:
2007-04-02   Шанхай хочет выиграть гонку луноходов
2007-09-14   Google предлагает $30 млн за полет на Луну
2007-11-29   MIT предлагает $200 тыс. за альтернативные источники энергии
2007-12-09   Гонки за приз Google Lunar X начались

 

← январь 2008 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!