На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-2 на главную / новости от 2007-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2007 г.

Шанхай хочет выиграть гонку луноходов

В шанхайском институте разработан прототип аппарата, который в 2012 году может оказаться на Луне.

Луноход с дистанционным управлением демонстрировался в субботу на китайско-британском семинаре по космической технологии в Шанхайском институте аэрокосмических систем. Машина высотой 1,5 м и весом 200 кг напоминает американский Spirit, исследующий Марс, и передвигается со скоростью в среднем 100 м/час.

«Мы хотим сделать его лучше ранних американских и российских аппаратов», — сказал директор института Лю Цзянь, не вдаваясь, однако, в подробности усовершенствований. По его словам, инженеры специальной лаборатории, в которой имитируются условия поверхности Луны, потратили на разработку машины четыре года. Луноход может делать трехмерные снимки, передавать видеоизображение и брать пробы грунта. Машина поднимается по наклонной плоскости и автоматически обходит препятствия.

Главная проблема для строителей луноходов заключается в том, чтобы обеспечить машину энергией на время лунной ночи, которая длится 14 земных суток. Шанхайские разработчики планируют снабдить свою конструкцию атомным реактором. В ближайшие годы планируется также построить лабораторию с более точной имитацией лунной среды, в которой моделируется соответствующий уровень гравитации и интенсивности космических лучей.

Тем временем в Пекине и других китайских городах работают над собственными конструкциями лунохода. Китайское космическое ведомство должно будет выбрать одну из них. До 2017 года страна планирует реализовать трехэтапный космический проект Чан, названный в честь китайской богини Луны. В этом году должна быть запущена лунная орбитальная станция; затем, в 2012 году, на поверхность естественного спутника Земли будет доставлен луноход, а затем автоматический возвращаемый модуль. Эти шаги должны подготовить пилотируемый полет на Луну где-то после 2017 года.


 
 Предыдущие публикации:
2007-02-27   Китайские ученые научились командовать птичьими мозгами
 В продолжение темы:
2008-02-22   Объявлены финалисты конкурса Google Lunar X Prize

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!