На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-18 на главную / новости от 2007-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2007 г.

Широкая панорама фототехнологий Microsoft

Microsoft работает над рядом проектов, связанных с фотографиями, — от экспериментов со своими 3D-картами до больших панорамных фотоснимков, которые можно приближать, углубляясь в детали.

Разработчики продемонстрировали эти новые технологии во вторник, на конференции Microsoft Research Faculty Summit, в Редмонде.

Один из фотопроектов, которые, несомненно, вызовут широкий интерес, — это HD View. Технология позволяет комбинировать сотни фотографий, создавая одну большую картину. Например, панорамный снимок города Сиэтл составлен из 800 фотографий по 8 мегапикселей каждая, так что все изображение целиком содержит 3,6 млрд пикселей. На экране компьютера оно выглядит как обычное панорамное фото, однако гигантский файл позволяет рассмотреть невероятное количество деталей.

Сотрудник Microsoft Майкл Коуэн, который работает над этим проектом, приблизил изображение крыши здания, на углу которого сидит глиняная сова. Если уменьшить масштаб, то не видно даже ниши, в которой размещается эта сова. Другой крупномасштабный снимок, горы в Канаде, выглядит как обычный пейзаж. Однако Коуэн увеличил масштаб, и стало видно скалолазов, карабкающихся по отвесной стене. Обнаружив первого скалолаза, он проследил по тросу второго. При мелком масштабе трудно даже представить себе, что на этой стене могут быть скалолазы. Microsoft предлагает на своем веб-сайте бесплатный инструмент для создания фотографий HD View. Однако это занятие не для всех — могут понадобиться специальные камеры.

Другой проект, анонсированный в прошлом году и разрабатываемый совместно с Вашингтонским университетом, — коллекция фотографий таких достопримечательностей, как фонтан Треви в Риме, собранных из общедоступных веб-сайтов по обмену фотоснимками типа Flickr. Технология Photo Tourism комбинирует фотографии в 3D-изображения, так что наблюдатели могут видеть объект в любом ракурсе. Идея в том, чтобы использовать потенциал миллиардов изображений, доступных в онлайне, пояснил сотрудник Вашингтонского университета Ноа Снейвли, который работает вместе с коллегами из Microsoft.

На закуску Microsoft продемонстрировала несколько экспериментов с Virtual Earth. Например, 3D-карту Сан-Франциско, составленную из 10 млн изображений, включая 50 тыс. аэрофотоснимков, а также снимки, сделанные на уровне улиц. Все фотографии соединены так, что наблюдатель может гладко опускаться с высоты птичьего полета вплоть до тротуара. В этом отличие данной технологии от Google Maps, возможности которой не позволяют комбинировать уличные фотографии с аэрофотоснимками.

Над этими проектами работает около 800 сотрудников Microsoft Research. Некоторые из создаваемых ими технологий могут вылиться в коммерческие продукты Microsoft, а другие, возможно, будут проданы каким-нибудь компаниям. Конференция, завершившаяся во вторник, позволила Microsoft и ее партнерам из академической науки продемонстрировать часть своих проектов.


 
 Предыдущие публикации:
2006-12-20   3D-технология поможет искать фотографии в вебе
2007-05-30   Картографическое ПО Google и Microsoft обретает черты реальности
2007-06-13   Древний Рим восстановлен в цифровом виде

 

← июнь 2007 12  13  16  17  18  19  20  22  23 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!