На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-20 на главную / новости от 2006-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2006 г.

3D-технология поможет искать фотографии в вебе

В начале будущего года компания Polar Rose представит технологию эффективного поиска фотографий в вебе.

Шведская компания преобразует двухмерные фотографии в трехмерную модель, которая используется для сравнения фотоснимков. В январе Polar Rose планирует начать испытания с избранной группой пользователей, а позднее, в первом квартале, выпустит общедоступную бета-версию программы.

 Виртуальная 3D-модель позволяет отфильтровывать различия, относящиеся к освещенности, точке съемки и позиции объекта, и дает более точные результаты: по портрету, снятому в фас, поисковая машина Polar Rose находит снимки того же человека, сделанные в профиль или в три четверти. Polar Rose работает также над инструментом для поиска лица в видеопотоках.

В этом году компания Riya тоже открыла службу распознавания фотографий, подобную той, что создает Polar Rose. Обе компании решают одну и ту же задачу, но разными методами. Riya использует контекстный поиск: программа «смотрит» на лицо, но учитывает также рубашку, прическу и другие особенности портрета в предположении, что многие особенности одной фотографии человека могут повторяться и на другой. У Riya есть дочерняя компания Like.com, которая помогает делать покупки, позволяя искать аналогичные товары по фотографии.

Алгоритмы Polar Rose не сосредоточены на конкретных чертах лица. Они определяют относительное положение каждой выступающей детали и сравнивают его с 3D-моделью. (Название компании происходит от математической кривой в форме цветка).

Пользователи смогут загрузить плагин Polar Rose для браузера. Он будет доставлять также рекламу и ссылки на коммерческие сайты, на чем компания и собирается зарабатывать. В прошлом месяце она объявила о получении финансирования первого этапа от Nordic Venture Partners в размере $5,1 млн.

Другие компании, такие как EverNote, разрабатывают программы, распознающие слова на изображениях. А IBM и 3VR Security предложили технологию поиска изображений в видеопотоках.

 В продолжение темы:
2006-12-25   Wikipedia будет конкурировать с Google?
2007-01-09   Google работает над космической поисковой машиной
2007-07-18   Широкая панорама фототехнологий Microsoft
2008-01-24   Шведская фирма готовит ПО для распознавания лиц

 

← ноябрь 2006 14  15  18  19  20  21  22  25  26 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!