На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-9 на главную / новости от 2007-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2007 г.

Google работает над космической поисковой машиной

Питаемая данными одного из самых мощных в мире телескопов, она позволит наблюдать астрономические события не только ученым, но и широкой публике

«Проект большого телескопа для обзорных наблюдений» (Large Synoptic Survey Telescope, LSST), который планируется завершить к 2013 году, ставит перед собой целью строительство на вершине горы Сьерро-Пачон, в Чили, телескопа-фотокамеры с разрешением 3 млрд пикселов. Как утверждает координатор проекта, компания LSST, каждую ночь этот 8,4-м телескоп будет выдавать по 30 Тбайт цветных изображений видимой части неба.

Google сотрудничает с LSST в области разработки поисковой машины, способной обработать, организовать и проанализировать в режиме реального времени море данных, поступающих от астрономического прибора. Машина будет создавать «киноокна», которые позволят ученым наблюдать за важными космическими событиями. Параллельно эти события, такие как «взрывы сверхновых, близкие к Земле потенциально опасные астероиды размером всего 100 м и удаленные объекты из пояса Койпера», сможет наблюдать и широкая публика.

«Миссия Google заключается в том, чтобы собрать мировую информацию и сделать ее общедоступной и полезной. Данные от LSST станут важной частью мировой информации, и участвуя в этом проекте, мы надеемся облегчить превращение этих данных в доступные и полезные», — говорится в заявлении вице-президента Google по техническому обеспечению Уильяма Кограна. LSST Corp. возглавляет предыдущий вице-президент Google по техническому обеспечению — Уайн Роузинг.

Поисковый гигант стал одним из 19 участников проекта, среди которых также Brookhaven National Laboratory; Колумбийский университет; Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics; Университет Джонса Хопкинса; Стэнфордский университет; Принстонский университет; Университет штата Пенсильвания; Калифорнийский университет Дэвиса и Калифорнийский университет в Ирвине. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-20   3D-технология поможет искать фотографии в вебе

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!