На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-24 на главную / новости от 2008-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2008 г.

Шведская фирма готовит ПО для распознавания лиц

Во втором квартале шведская компания Polar Rose планирует сделать общедоступным в вебе свое программное обеспечение распознавания людей по лицу, которое, как она считает, станет необходимым инструментом для сортировки визуального контента.

Фирма утверждает, что ее ее технология позволяет находить нужные лица среди массы изображений в интернете, так что цифровые фотографии станут такими же индексируемыми, как текстовые документы. «В 2008 году мы полностью обнародуем свое ПО и начнем экспериментировать с разными бизнес-моделями», — рассказал агентству Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе генеральный директор Polar Rose Николай Нихольм. Бесплатное ПО Polar Rose для поиска фотографий представляет собой плагин для браузера и будет встраиваться в веб-сайты партнеров. Первые партнерские сайты намерены интегрировать его уже в феврале.

Технология Polar Rose сканирует изображения и преобразует двухмерные данные в трехмерные модели. По таким моделям можно получать так называемые «отпечатки лица», которые затем сохраняются и индексируются. Это позволит пользователям таких служб, как Flickr, сортировать и группировать фотографии по изображенным на них лицам и находить в вебе снимки похожих людей.

Количество изображений в вебе удваивается каждые семь-восемь месяцев, и Polar Rose убеждена, что рекламодатели поддержат ее ноу-хау. Система проходит бета-тестирование с июля прошлого года. Однако молодая компания не одинока. Ей наступают на пятки другие, в том числе Google. Полтора года назад интернет-гигант купил конкурирующую фирму Neven Vision.

Нихольм считает, что у его компании есть преимущество. «У Google есть определенная недоступная нам грубая сила, но с точки зрения внутренней технологии мы превосходим то, что приобрели они», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-20   3D-технология поможет искать фотографии в вебе

 

← декабрь 2007 20  21  22  23  24  25  28  29  30 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!