На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-21 на главную / новости от 2007-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2007 г.

Сайт GeoCommons делает картографию гражданской

На конференции Where 2.0, которая начнется на этой неделе, компания FortiusOne, специализирующаяся на визуализации географической информации, планирует объявить об открытии социального картографического сайта и общедоступного хранилища данных GeoCommons.

Сейчас GeoCommons содержит 2 млрд атрибутов местоположения, 25 млн географических объектов, 35 тыс. переменных, описывающих наборы объектов, и 1500 отдельных наборов данных. Вся эта база будет расти по мере того, как пользователи станут коллективно добавлять новые наборы данных. Цель проекта, по словам основателя и генерального директора компании Шона Гормана, — позволить людям рассказывать истории при помощи карт.

В данном случае это означает создание карт, содержащих один или более наборов географических данных. GeoCommons использует так называемый метод «теплового картографирования» для преобразования данных, наложенных на карты Google Map, в цвета. Визуализированная таким способом информация становится гораздо более наглядной и значимой по сравнению с электронными таблицами или «булавочными» пометками, как на картах Google.

Социальный аспект GeoCommons может способствовать добавлению новых данных не меньше, чем технология тепловых карт FortiusOne. Карты становятся важным инструментом онлайнового гражданского дискурса, и GeoCommons, в силу своей простоты пользования, несомненно, приведет, как выражается Горман, к «более гражданской картографии».

Пользователи GeoCommons создают карты, демонстрирующие распространение по территории США, например, африканизированных медоносных пчел, жертв ураганов, закрытых Управлением по борьбе с наркотиками лабораторий метамфетамина или преступлений, совершенных в 2337 университетах и колледжах США.

Большая часть данных поступает в GeoCommons из госучреждений, некоммерческих организаций, университетов и научно-исследовательских институтов. В их числе данные переписи населения, сельскохозяйственные и климатические данные, данные о преступности, заболеваниях, транспорте и другая статистическая информация. Пользователи GeoCommons могут загружать и распространять эти данные в форматах KML или Shapefile.

Сейчас правительство США одобряет работу Гормана, однако его докторская диссертация, выполненная вскоре после событий 11 сентября 2001 года, — карта оптоволоконных сетей США — чуть не привела к запрету его работы по инициативе Ричарда Кларка, ведавшего в то время борьбой с кибертерроризмом.

 В продолжение темы:
2007-05-30   Картографическое ПО Google и Microsoft обретает черты реальности
2007-11-28   НАСА опубликовало интерактивную карту Антарктиды

 

← апрель 2007 15  16  17  18  21  22  23  24  25 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!