На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-6 на главную / новости от 2007-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2007 г.

«Лукойл-Информ» начал строить сеть ЦОДов

На днях компании Sun Microsystems и «Лукойл-Информ»* объявили о результатах проекта по созданию центров обработки данных (ЦОД), предназначенных для развития и бесперебойной работы интегрированной системы управления (ИСУ) группы «Лукойл».

Напомним, данная ИСУ (на базе программных продуктов фирмы SAP) внедряется в холдинге не первый год. В частности, в прошлом году было начато тиражирование типовых решений согласно утвержденным программам, а к 2008 году «Лукойл» планирует довести число конечных пользователей системы до 16 тыс.

Для обеспечения безотказности работы ИСУ «Лукойл» решил создать сеть ЦОДов. Первым этапом этого проекта как раз и стало построение двух (основного и резервного) центров обработки данных на базе серверов Sun Fire E25K с процессорами UltraSPARC (по одному на каждой площадке) и системы хранения данных Hitachi Data Systems.

Как рассказал IT-daily первый заместитель директора «Лукойл-Информ» по стратегии Александр Пружинин, при выборе платформы для ЦОДов рассматривалась также техника Hewlett-Packard и IBM. Выбор же в пользу решений Sun Microsystems связан в том числе с тем, что заказчик уже имел положительный опыт использования продукции этого производителя. Кроме того, не последнюю роль сыграло и то, что в «Лукойле» имеются соответствующие специалисты. Генеральным подрядчиком проекта стала компания «Инфосистемы Джет».

В настоящее время в основном ЦОДе производится обработка данных четырех подсистем единой интегрированной системы управления (НГДО, «Лукойл», «Персонал», ЛЛК), а общее количество зарегистрированных пользователей составляет около 10 тыс. (активных — около 4 тыс.) В перспективе предполагается подключить проект ИСУ «Переработка» и установить еще один сервер Sun Fire E25K.

Сейчас на серверах ЦОДа производится обработка данных для компаний «Лукойл», «Лукойл-Пермь» и нефтеперерабатывающего завода «Пермнефтеоргсинтез», а в будущем запланировано присоединение и других организаций холдинга.

По словам Александра Пружинина, построение описанного ЦОДа началось в феврале прошлого года, и в сентябре он был запущен в эксплуатацию. Полугодовую задержку с объявлением о завершении данного проекта г-н Пружинин объяснил тем, что только в начале текущего года началось продуктивное использование названных выше компонентов ИСУ, а сейчас уже видны некоторые результаты.

Финансовые подробности проекта являются коммерческой тайной.

*«Лукойл-Информ» — головная организация по информационно-технологическому обеспечению группы «Лукойл».

 

 Предыдущие публикации:
2004-03-26   Внедрение решений SAP в «Лукойл-Пермнефтеоргсинтезе» может завершиться типовым шаблоном
2007-03-21   В «Лукойл Оверсизе» автоматизировали бюджетную отчетность
 В продолжение темы:
2007-09-06   У Sun в России упали темпы роста
2008-02-06   «Лукойл-Информ» не стал доверять на 100% московским ЦОДам

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!