На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-6 на главную / новости от 2008-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2008 г.

«Лукойл-Информ» не стал доверять на 100% московским ЦОДам

Во вторник, 5 февраля, компании Hitachi Data Systems (HDS) и «Лукойл-Информ»* объявили о завершении первого этапа комплексного проекта по созданию катастрофоустойчивой инфраструктуры хранения данных. Эта инфраструктура потребовалась для обеспечения необходимого уровня емкости и производительности интегрированных систем управления (ИСУ) для всех организаций группы «Лукойл».

Данный проект выполняется в рамках программы по созданию центров обработки данных (ЦОД), реализация которой началась в позапрошлом году. Как уже сообщал IT-daily, генеральным подрядчиком по созданию ЦОДов для «Лукойла» является компания «Инфосистемы Джет». Центры строятся на базе серверов Sun Fire E25K с процессорами UltraSPARC** и систем хранения данных Hitachi Data Systems.

По словам первого заместителя директора по стратегии «Лукойл-Информа» Александра Пружинина, модульные дисковые массивы, которые были установлены в московском офисе компании, не обеспечивали емкость и производительность, необходимые для консолидации хранения больших объемов данных. Поэтому и было принято решение о приобретении новых систем хранения класса high-end.

На сегодняшний день в Москве построены основной и резервный ЦОДы, связанные между собой по оптоволоконному кольцу. В обоих центрах изначально были установлены системы хранения TagmaStore USP 600 емкостью по 20 Тб, которые позднее была наращены до 80 Тб (максимальная емкость внутренних дисков USP 600 равна 148 Тб), и построена сеть хранения SAN на базе коммутаторов Brocade SW48000 (note bene # of zero-s). Синхронная репликация данных между USP 600 основного и резервного ЦОДов выполняется с помощью программного обеспечения Hitachi TrueCopy, а резервное копирование на ленту или на удаленный ЦОД реализовано на основе технологии «мгновенных снимков» данных, генерируемых с помощью пакета Hitachi ShadowImage.

Помимо ИСУ (она построена на базе ПО SAP), дисковый массив USP 600 обслуживает также инфраструктурные приложения «Лукойла» — электронную почту, службу каталогов и пр. Причем компании отмечают, что функции виртуализации USP позволили перенести на новую платформу данные со старых систем хранения без прерывания работы приложений. Кстати, по словам г-на Пружинина, одной из причин выбора решений HDS как раз и стала возможность этой техники работать со старым оборудованием других производителей, освободившаяся емкость которых сейчас (в соответствии с концепцией управления жизненным циклом информации ILM) стала использоваться для хранения вторичных (архивных и редко запрашиваемых) данных.

Поставку и наладку решений USP 600 и SilkWorm 4800 выполнил системный интегратор «РегионКом».

Впрочем, «Лукойл-Информ» на двух созданных центрах решил не останавливаться. Дело в том, что репликация на резервный ЦОД гарантирует сохранность и непрерывную доступность к данным только в случае выхода из строя основного ЦОДа. Если же произойдет крупная авария, затрагивающая все районы Москвы, то будет нарушена работа обоих центров. Для обеспечения «максимального уровня надежности» IT-систем «Лукойл-Информ» решил построить третий ЦОД, расположенный на расстоянии около двух тысяч километров от Москвы. В удаленном центре планируется установить систему хранения USP V — второе поколение USP, в котором, помимо улучшения производительности, реализована функция динамического выделения емкости thin provisioning. Для асинхронной репликации данных между резервным и удаленным ЦОДами (по выделенному высокоскоростному каналу связи) предполагается использовать программный пакет Hitachi Universal Replicator. Но поскольку технология репликации между тремя ЦОДами была разработана сравнительно недавно и до сих не применялась в России с оборудованием HDS, то «Лукойл-Информ» пригласил экспертов из службы Hitachi Data Systems Global Solution Services (GSS), имеющих опыт в реализации подобных проектов.

На сегодняшний день проект третьего ЦОДа уже разработан. Ввод же этого центра в эксплуатацию «Лукойл-Информ» наметил на текущий год.

Финансовые подробности проекта его участники не разглашают.

*«Лукойл-Информ» — головная организация по информационно-технологическому обеспечению группы «Лукойл».

**В настоящее время в основном ЦОДе установлено два сервера Sun Fire E25K, еще один работает в резервном. В ближайшее время «Лукойл-Информ» собирается дооснастить резервный центр вторым таким же сервером.

 

 Предыдущие публикации:
2007-04-06   «Лукойл-Информ» начал строить сеть ЦОДов

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!