На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-11 на главную / новости от 2007-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2007 г.

Интернет не вынесет ТВ, предупреждает Google

Поставщики услуг интернет-доступа, которым уже теперь приходится инвестировать значительные средства, только чтобы поддерживать существующие потоки данных, озабочены тем, что новые службы интернет-телевидения, такие как Joost и YouTube, могут подорвать работу глобальной сети.

Google, купившая в прошлом году веб-сайт онлайнового обмена видеоизображениями YouTube, заявила, что интернет не приспособлен для ТВ, и даже сделала предупреждение компаниям, которые могут начать распространение массовых ТВ-передач и кинофильмов широковещательного качества через интернет в глобальном масштабе.

«Инфраструктура Web и даже инфраструктура Google не масштабируема. Она не может обеспечить того качества услуг, которого ждут потребители», — сказал на Европейском конгрессе поставщиков услуг кабельного телевидения директор по ТВ-технологии Google Винсент Дуро. Вместо этого Google предлагает операторам кабельного ТВ сотрудничество в области использования своей технологии поиска видеозаписей и целенаправленной рекламы в их сетях высококачественной доставки телепрограмм.

Директор одной из кабельных компаний, бельгийского оператора Telenet, назвал то, что Google не замахивается на видео, «лучшей новостью дня».

Широкополосный доступ в интернет для индивидуальных пользователей и малых предприятий — один из самых лакомых кусков бизнеса операторов кабельного ТВ, однако чтобы угнаться за быстро растущим трафиком файлообмена и видеозагрузок, нужны значительные инвестиции в инфраструктуру. Количество данных, передаваемых за один час видеовещания, эквивалентно годовому трафику e-mail. По оценкам Gartner, 60% всего интернет-трафика составляет трафик пиринговых сетей, поступающий главным образом из компьютеров потребителей, обменивающихся фильмами и ТВ-передачами в группах избранных пользователей и через программу BitTorrent.

Финансовые эксперты хвалят индустрию кабельного ТВ, которая, в отличие от крупных операторов связи, расширялась и более эффективно использовала капитал. Кабельные операторы демонстрируют умеренную рентабельность инвестированного капитала в 10-12%, но внешнее давление со стороны растущего интернет-потребления и конкурирующих операторов связи, которые предлагают пакеты услуг широкополосного интернет-доступа с оптоволоконными суперскоростями, может вынудить их пойти на гораздо большие расходы. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-16   Основатели Skype назвали новую компанию Joost
2007-01-23   Потребителям нравится онлайновое видео, но бизнес-модель для него только формируется
 В продолжение темы:
2007-02-12   VeriSign вложит $100 млн в инфраструктуру веб-коммутации
2007-02-26   BitTorrent легализуется
2007-07-09   Microsoft готовит видеоплатформу P2P
Обсуждение и комментарии
AlnZ
12 Feb 2007 3:18 PM
Вынесет, куда он денеться... Может не так скоро. У меня сейчас скорость выделенки больше, чем у всего Питера 15 лет назад. А "видео по требованию" даже подстегнет развитие интернет коммуникаций...
 

Gizmo
12 Feb 2007 8:14 PM
Да хорошо когда так, но у большинства нет и 9кbs не говоря уже про анлим. :)
 

AlnZ
12 Feb 2007 8:50 PM
Вот я и говорю - подстегнет развитие! Пусть у большинства не будет "гигабитного" канала, так хоть 128kbs станет как сейчас 9kbs... Пусть инетовский ТВ будет доступен лишь избранным... Всеравно траффик подешевеет!
 

eXOR
14 Feb 2007 1:27 AM
2 AinZ:
Так о том и речь, что провайдерам тяжко приходится. Им уже даже для того чтобы поддерживать то что есть приходится много бабок вливать, а если траффик еще будет дешеветь, то многие просто отвалятся.
 

 

← январь 2007 6  7  8  9  11  12  13  14  15 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!