На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-28 на главную / новости от 2006-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2006 г.

НИИ «Восход» отчитался о своей проектной деятельности в текущем году

В понедельник, 27 ноября, ФГУП НИИ «Восход» объявило некоторые итоги своей проектной работы в текущем году.

Так, основными проектами, реализованными или реализуемыми в 2006 года «Восход» назвал работы по ГАС «Выборы», по ГАС «Правосудие», по системе паспортно-визовых документов нового поколения, а также выполняемые в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Что касается ГАС «Выборы», то здесь, по словам первого заместителя генерального директора НИИ «Восход» Николая Мухина, основные работы были связаны с модернизацией системы — с приведением программно-аппаратных комплексов (ПАК) ГАС в соответствие с новыми требованиями российского законодательства. (Если прежде выборы различного уровня в том или ином регионе проводились практически постоянно, то теперь все они проводятся в один день.)

Кстати, во второй половине текущего месяца «Восход» провел общероссийскую «тренировку» «Выборов». Этим мероприятием отрабатывался ход подготовки ПАК — Комплекса средств автоматизации избирательных комиссий субъектов РФ (КСА ИКСРФ) и Комплекса средств автоматизации территориальных избирательных комиссий (КСА ТИК). При этом было условно проведено 307 избирательных кампаний. Включая выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Президента РФ, депутатов законодательного органа власти субъектов РФ и т.п. По утверждению НИИ, в ходе «тренировки» все ПАК отработали надежно, а «отдельные технические проблемы решались в рабочем порядке».

На 2006 год пришлось завершение «Восходом» первого трехлетнего этапа проекта по созданию ГАС «Правосудие». По данным института, к настоящему времени им создано 27 различных подсистем, необходимых для автоматизации деятельности судов общей юрисдикции и военных судов. Недавно «Восход» сдал эту ГАС Государственной комиссии по приемке работ. В следующем году НИИ собирается приступить ко второму этапу — к внедрению созданных решений в региональных судах.

Также в текущем году НИИ удалось разработать ГАС оформления, изготовления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, а также создать пилотную зону, на которой реализованы и отрабатываются компоненты системы. В «зону» попали Калининград, Москва, германские и литовские консульские учреждения МИДа и два миграционных учреждения в Санкт-Петербурге. На следующий год намечено распространение системы по 85 субъектам РФ. По словам г-на Мухина, в 2007 году планируется установить необходимые ПАК в большей части региональных учреждений, занимающихся выдачей и оформлением паспортно-визовых документов.

В рамках «Электронной России» НИИ также выполняет ряд проектов. Наиболее важными из них Николай Мухин назвал создание Федерального центра управления информационно-технологическими ресурсами (ФИЦ). Напомним, институт организовал на своих площадях макет центра (первый этап проекта), который включает в себя два «контура». Один — межведомственного взаимодействия (построен на базе серверов IBM), а другой — пользовательского, предназначенного для обращения граждан в госорганы (на базе техники Sun). Для организации телекоммуникационной инфраструктуры ФИЦ была задействована техника Nortel. В следующем году планируется продолжить развитие центра — увеличить его мощности и организовать на его базе предоставление услуги «госхостинга». То есть разметить на мощностях ФИЦ те или иные информационные ресурсы госорганов. Здесь г-н Мухин отметил, что ведомства проявляют интерес к возможности использования ресурсов центра и рассматривают различные варианты реализации этих планов. Однако к их выполнению в полном объеме ни институт, ни ведомства приступить не могут. Дело в том, что сегодня отсутствует нормативно-правовая база, необходимая для «запуска ФИЦ на государственном уровне». Поэтому, по мнению «Восхода», вопросами развития центра в следующем году должны заниматься Мининформсвязи и Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии), которым необходимо подготовить требуемые нормативно-правовые документы и внести их на рассмотрение Правительства РФ. Кстати, в настоящее время агентство проводит ряд конкурсов, в которые включены, в частности, различные задания, связанные с изучением возможностей ФИЦ в деятельности органов государственной власти.

Также к «электронным» проектам относятся работы по созданию АИС «Законотворчество», банка данных по авиапассажирам и пр. Причем «Восход» рассчитывает, что названная АИС, возможно, в дальнейшем получит статус ГАС. Впрочем, для этого ИКТ-ведомства должны проявить, в свою очередь, законотворческую инициативу.

 

 Предыдущие публикации:
2005-08-24   Росинформтехнологии подвели результаты по 11 лотам конкурса
2006-06-20   Росинформтехнологии рассказали о некоторых проектах «Электронной России»
2006-10-09   Росинформтехнологии намерены получить результат исследования вопросов
2006-11-20   ГАС «Правосудие» подготовили к постоянной эксплуатации
 В продолжение темы:
2007-02-20   Мининформсвязи собралось опытным путем проверить работоспособность «паспортно-визовой» ГАС
2007-06-28   Мининформсвязи поделилось с чиновниками других ведомств планами по развитию ФИЦ

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!