На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-20 на главную / новости от 2006-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2006 г.

Росинформтехнологии рассказали о некоторых проектах «Электронной России»

В течение ближайших двух недель Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) планирует объявить о проведении первой серии конкурсов на реализацию проектов в рамках ФЦП «Электронная Россия». Об этом в понедельник, 19 июня, заявил руководитель Росинформтехнологий Владимир Матюхин.

По словам сотрудников агентства, всего на текущий год намечено проведение конкурсов по 32 лотам (их общий бюджет составляет 970 млн руб.), разбитых на 6 «траншей», «запускать» которые планируется через каждые две недели. Такое растянутое объявление конкурсов, как и задержку* с началом их проведения в Росинформтехнологиях объясняют, в частности, трудностями, возникшими в результате принятия федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В частности, госзаказчик по этому закону не может требовать от поставщиков различные справки. Поэтому необходимую информацию сотрудникам придется проверять самим — в том числе запрашивать ее в других госорганах (например, в налоговой службе).

Еще одна «подготовительная» сложность — отсутствие квалифицированных юристов и постановщиков задач в области ИТ, которые могли бы грамотно сформулировать цели и задачи проектов, а также обработать поступающие на конкурсы предложения. В результате, по утверждению сотрудников агентства, значительное время занял анализ ФЗ-94 и выстраивание соответствующего механизма по подготовке и проведению конкурсов.

Если говорить о конкурсах-2006, то их Росинформтехнологии разделяют на 5 направлений. Одно из них — работы по созданию информационной инфраструктуры. Речь идет, в частности, о подключении госорганов (некоторые объекты министерства юстиции, Минобороны РФ и пр.) к телекоммуникационным сетям. В это же направление включены работы по ряду прошлогодних проектов. Это и создание Федерального центра управления информационно-технологическими ресурсами (ФИЦ)**, и организация международного узла ЭЦП, и работы по кадастру недвижимости, и создание банка данных проданных авиабилетов. Другое направление — подготовка различных нормативно-правовых актов по использованию ИТ в органах государственной власти и др. Следующее направление объединяет проекты по созданию и внедрению информационных систем госорганов. Далее идут «ведомственные проекты». Причем, как отмечают в агентстве, число таких проектов сокращается, а в новой редакции «Электронной России» их планируется вообще убрать. Пятым и последним направлением Росинформтехнологии называют информационное сопровождение ЭЦП.

Особо в агентстве отмечают проект по созданию идентификационной системы на базе микропроцессорных карт. За основу предлагается взять «социальную карту» и дополнить ее рядом функций: платежной (здесь участником проекта согласен быть Сбербанк со своей платежной системой «Сберкарта»), железнодорожной, идентификационной, а в дальнейшей, возможно, пенсионной и «медстраховой». В настоящее время, по словам г-на Матюхина, завершается работа по подготовке требований к карточной системе. А в текущем году планируется создать типовое решение, интегрированное со «Сберкартой», прототип системы и разработать рекомендации по созданию такой системы в регионах.

Также в Росинформтехнологиях рассказали, что в текущем году основная часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по «Электронной России» будет связана с пилотным проектом по организации информационной системы Минздравсоцразвития. Это и экономическое и финансовое обоснования по ее созданию, и ее разработка, а также реализация «пилота». Здесь Владимир Матюхин особо отметил, что все проекты-2006 нацелены на получение какого-либо результата, от достижения которого (или не достижения) будет зависеть бюджет ФЦП на следующий год.

*Исполнители проектов, да и госзаказчики «Электронной России» неоднократно отмечали, что конкурсы проводятся достаточно поздно (нередко они проводились в августе - сентябре) и выполнение соответствующих работ в срок требует больших усилий.

**Напомним, в прошлом году Росинформтехнологии провели конкурс по выбору разработчика ФИЦ, которым был назван НИИ «Восход». К настоящему времени на базе института организован макет центра, который включает в себя два «контура». Один — межведомственного взаимодействия (построен на базе серверов IBM), а другой — пользовательского, предназначенного для обращения граждан в госорганы (на базе техники Sun). Для организации телекоммуникационной инфраструктуры ФИЦ используется техника Nortel. В текущем году работы по проекту должны быть продолжены. Речь идет об отработке взаимодействия между «контурами», о тиражировании комплекса ФИЦ в двух пилотных регионах, а также об организации взаимодействия между уже имеющимся федеральным и намеченными к созданию региональными уровнями.

 

 Предыдущие публикации:
2006-06-19   Росинформтехнологии смогут поделить почти миллиард рублей
 В продолжение темы:
2006-07-17   За месяц с небольшим Росинформтехнологии собираются «запустить» 33 конкурса
2006-11-28   НИИ «Восход» отчитался о своей проектной деятельности в текущем году

 

← май 2006 15  16  17  19  20  21  22  23  25 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!