На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-28 на главную / новости от 2007-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2007 г.

Мининформсвязи поделилось с чиновниками других ведомств планами по развитию ФИЦ

В среду, 27 июня, Мининформсвязи объявило о том, что в ходе правительственного совещания, посвященного ходу выполнения поручений президента РФ и правительства РФ, заместитель министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев отчитался о деятельности Мининформсвязи в данном направлении. А именно, доложил о ходе создания системы межведомственного электронного документооборота в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Под названной системой в ведомстве подразумевается Федеральный центр управления информационно-технологическими ресурсами (ФИЦ), создание которого было поручено в прошлом году НИИ «Восход».

Напомним, в 2006 году этот институт организовал на своих площадях макет центра (первый этап проекта), который включает в себя два «контура». Один из них межведомственного взаимодействия (построен на базе серверов IBM), а другой — пользовательского, предназначенного для обращения граждан в госорганы (на базе техники Sun). Для организации телекоммуникационной инфраструктуры ФИЦ была задействована техника производства канадской фирмы Nortel. На текущий год было намечено увеличение мощности центра и организация на его базе предоставления услуги «госхостинга». То есть планировалось разметить на мощностях ФИЦ те или иные информационные ресурсы госорганов.

Впрочем, по словам г-на Милованцева, пока что до конца года планируется завершить создание ФИЦ и отработать технологию взаимодействия и информационного обмена с информационным центром администрации президента РФ. Лишь в следующем году можно будет обеспечить подключение к центру федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также отработать регламенты их взаимодействия. Тогда же предполагается завершить создание справочных информационных ресурсов ФИЦ.

В 2009 году к центру планируется подключить, по утверждению Дмитрия Милованцева, все органы местного самоуправления.

Здесь стоит отметить, что еще в прошлом году руководство «Восхода» указывало на проблему дальнейшего развития и использования ФИЦ. Все упирается в отсутствие нормативно-правовой базы, необходимой для «запуска ФИЦ на государственном уровне». Такие документы не разработаны до сих пор и, естественно, не внесены на рассмотрение правительства РФ. Сделать это должно было Мининформсвязи или Федеральное агентство по информационным технологиям, курирующие реализацию «Электронной России».

 

 Предыдущие публикации:
2006-11-28   НИИ «Восход» отчитался о своей проектной деятельности в текущем году
 В продолжение темы:
2007-07-02   Мининформсвязи уточнило планы по созданию ФИЦ

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!