На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-2 на главную / новости от 2007-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2007 г.

Мининформсвязи уточнило планы по созданию ФИЦ

В конце прошлой недели Мининформсвязи объявило о том, что статс-секретарь, заместитель министра информационных технологий и связи Александр Маслов рассказал членам правительственной комиссии по проведению административной реформы о ходе реализации проекта по созданию Федерального центра управления информационно-технологическими ресурсами (ФИЦ).

По словам г-на Маслова, министерство уже в текущем году намерено «апробировать технологии по осуществлению межведомственного взаимодействия с использованием ФИЦ». На примере Росрегистрации, Роснедвижимости и ФНС России в рамках ведения государственного кадастра объектов недвижимости и предоставления государственных услуг в этой сфере. Кроме того, информационный центр планируется задействовать в 2007 году и при организации опытного участка системы по обеспечению межведомственного взаимодействия ФМС, ФНС и Центризбиркома. На текущий год намечено испытание и регионального узла ФИЦ (их должно быть несколько штук), построенного в республике Татарстан и уже введенного в опытную эксплуатацию.

Также в ближайшее время Мининформсвязи намерено решить одну из проблем ФИЦ, на которую еще в прошлом году указывал генподрядчик по созданию центра, — НИИ «Восход». Речь идет об отсутствии нормативно-правовой базы, необходимой для «запуска ФИЦ на государственном уровне». По словам Александра Маслова, министерство разработало проект постановления Правительства РФ «О создании федерального центра управления межведомственным информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем». В настоящее время этот документ проходит согласование в заинтересованных ведомствах.

Напомним, также на прошлой неделе перед представителями различных министерств и ведомств отчитывался другой заместитель министра информационных технологий и связи — Дмитрий Милованцев. Он отметил, что до конца года планируется завершить создание ФИЦ и отработать технологию взаимодействия и информационного обмена с информационным центром администрации президента РФ. На следующий год намечено подключение к центру федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также отработка регламентов их взаимодействия. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-28   Мининформсвязи поделилось с чиновниками других ведомств планами по развитию ФИЦ

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!