На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-28 на главную / новости от 2006-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2006 г.

Оревуар, Windows; бонжур, Linux

Национальная ассамблея Франции переходит на открытое ПО

Сначала это сделали жандармерия (министерство обороны) и министерство культуры и связи, а теперь и члены парламента страны будут осваивать программное обеспечение open source.

Начиная с июня 2007 года, на ПК в офисах депутатов французского парламента будут устанавливаться операционная система Linux и деловое программное обеспечение open source. Проект, поддерживаемый партией UMP (Union for a Popular Movement), предусматривает перевод 1154 рабочих станций парламентариев на Linux, OpenOffice.org, браузер Firefox и open-source клиент электронной почты.

Представитель администрации парламента сказал, что решение о выборе дистрибутива Linux и клиента e-mail еще не принято. Сейчас некоторые серверы парламента работают на Linux с веб-серверами Apache и системой управления контентом Mambo.

Проект проанализировала компания Atos Origin, выводы которой убедили Национальную ассамблею Франции совершить этот переход. «Исследование показало, что программное обеспечение open source будет функционально адаптироваться к требованиям членов парламента и позволит нам добиться существенной экономии, несмотря на затраты, связанные с переходом и обучением», — утверждает парламент.

Сторонники движения open source приветствуют решение Национальной ассамблеи . Бено Сибо, президент ассоциации «Апрель», которая занимается исследованиями и продвижением открытого ПО, заверил, что решение о переходе на open source позволит французскому парламенту получить больший контроль над своей информационной технологией при отсутствии зависимости от единственного поставщика и эффективнее использовать народные деньги.

Это первый случай, когда французское государственное учреждение переводит свои ПК на операционную систему Linux. Предыдущие инициативы open source относились к серверам, как в случае Министерства сельского хозяйства, и к приложениям OpenOffice и Firefox, которые освоила жандармерия Франции. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-06   Прогрессивный проект внедрения Linux положен под сукно
2006-11-24   Бирмингем отказался от Linux под давлением Microsoft?
 В продолжение темы:
2006-11-24   Бирмингем отказался от Linux под давлением Microsoft?
2007-02-20   Куба переходит на open-source

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!