На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-24 на главную / новости от 2006-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2006 г.

Бирмингем отказался от Linux под давлением Microsoft?

Microsoft настаивает на том, что она не предлагала городскому совету Бирмингема льготных цен, чтобы склонить его к отказу от проекта перехода на Linux.

Бирмингем пришел к выводу, что переход на Windows ХР обойдется дешевле, и положил под сукно свой проект перевода рабочих мест на ПО с открытым исходным кодом. Городской совет планировал развернуть в своих библиотеках 1500 Linux-ПК, но теперь их число сократилось всего до 200.

Наблюдатели предположили, что Microsoft предложила Бирмингему особые условия. Но Microsoft категорически отрицает это. Отвечая на прямой вопрос, директор Microsoft по стратегии платформ Ник Макграт сказал: «Никаких особых скидок не было. Мы всегда ведем переговоры с каждым отдельным местным органом власти. Это обычная практика закупок… Решение было принято самим Бирмингемом».

В Городском совете Бирмингема высказываются не столь определенно. «Мы не стремились получить от Microsoft лучшие условия, это не было [заявленной или неявной] целью проекта», — утвреждает шеф ИТ-подразделения Глин Эванс. Однако он не сказал, была ли все же получена скидка.

Многие наблюдатели утверждают, что когда местные органы власти демонстрируют желание перейти на программное обеспечение open source, Microsoft предлагает льготы, чтобы те оставались с Windows. «Microsoft снижает цены до того уровня, когда развертывание open source теряет смысл», — комментирует аналитик Ovum Лоран Лашаль.

Боб Грифиц, международный секретарь общества ИТ-специалистов государственного сектора SOCITM, поддержавшего проект Бирмингема через Академию Open Source, признал, что Microsoft вела переговоры с советом. По его словам, он не знает, получил ли Бирмингем льготы от Microsoft благодаря своему намерению перейти на Linux, но другие советы успешно используют подобную тактику.

В 2004 году объектом подобных предположений стал пригород Лондона Ньюхэм, который после испытаний Linux вернулся к Windows. Однако совет Ньюхэма отрицает это. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-06   Прогрессивный проект внедрения Linux положен под сукно
2006-11-28   Оревуар, Windows; бонжур, Linux
 В продолжение темы:
2006-11-28   Оревуар, Windows; бонжур, Linux
Обсуждение и комментарии
AlnZ
24 Nov 2006 2:15 PM
Блин, постоянно слышу: ктото переходит на OpenSource, кто-то не переходит... Кто-то обратно возвращаетсья...
Какая разница. Вокруг чего шумиха-то? Ну пойдут деньги не Microsoft, а Novell или RedHat... Ну и что? Какбудто кому-то это что-то даст...
 

GN
24 Nov 2006 8:23 PM
2АлнЗ:Всё дело в равновессии, во всём нужен баланс. Не былоб Линукса, был бы Мак, или ещё какие нибудь пчёлки(Беос)
Хотя...[Erased]
 

Геннадий - coroziayandex.ru
24 Nov 2006 8:28 PM
"Вполне", нормальная "бизнесс история". Тем более, если говорить серьёзно. С "продуктами" Microsoft, намного легче и естественней работать(особенно новичкам, чем с "продуктами" OpenS. и её "производной" Linux.
 

GN
24 Nov 2006 8:47 PM
2Геннадий:
Зря вы так. Новичкам в принципе пофиг чего осваивать... и ООффице в освоении не труднее МсОффице. Всё дело в поддержке. На данный момент саппорт не МС систем обходится на пояд...[Erased] дороже.
 

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!