На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-6 на главную / новости от 2006-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2006 г.

Прогрессивный проект внедрения Linux положен под сукно

Амбициозные планы норвежского города Берген по переходу на настольную среду open source приостановлены.

В понедельник специальный советник по контрактам и технологии Бергена Оле-Бьёрн Туфтедал сообщил, что в ближайшие два года рабочие места городской администрации не будут переведены на настольную Linux. Однако он убежден, что когда-нибудь такой переход состоится.

В 2004 году Берген объявил о плане перевода на Linux серверов своих административных и учебных учреждений — который, по словам Туфтедала, успешно выполнен. Следующим шагом проекта должен был стать перевод на Linux рабочих мест. Аналитики считают приостановку этого проекта свидетельством того, что программное обеспечение не готово к массовому внедрению на настольных ПК.

Однако Туфтедал утверждает, что администрация Бергена решила сосредоточить свои ресурсы на создаваемом портале «е-правительства», который должен обеспечить гражданам более удобный доступ к важнейшим услугам. В ближайшие два года через этот портал станут доступны от 50 до 80 Linux-серверов. Но Туфтедал признает, что переход оказался более сложным, чем предполагалось вначале.

К тому же Берген не получил финансирование от правительства на оценку проекта по переходу на настольную Linux. Одна из проблем такого перехода заключается в том, что замена программного обеспечения повлечет за собой внесение соответствующих изменений в центральные системы.

Сейчас настольные ПК администрации Бергена работают с Windows 2000 и Office 2000 и могут быть модернизированы на версию 2003 продуктов Microsoft, так как город уже получил лицензии в рамках корпоративного соглашения с производителем ПО.

Недавно Берген провел успешные ограниченные испытания OpenOffice, но положительный эффект до завершения работы над порталом е-правительства получить не удастся. «Сейчас мы не несем крупных расходов на лицензии. Вот если бы нам пришлось покупать новое ПО, тогда предстояли бы новые расходы», — сказал Туфтедал.

В последние годы несколько городов объявили о планах испытаний или внедрения программного обеспечения open source. Однако недавно некоторые из этих планов столкнулись с проблемами. Мюнхен был вынужден отложить внедрение настольной Linux на год, а Лондон после испытаний ПО open source остановился на продуктах Microsoft для своего района Ньюэм.

 В продолжение темы:
2006-11-24   Бирмингем отказался от Linux под давлением Microsoft?
2006-11-28   Оревуар, Windows; бонжур, Linux

 

← август 2006 1  2  4  5  6  7  8  10  11 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!