На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-20 на главную / новости от 2007-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2007 г.

Куба переходит на open-source

Коммунистическое правительство Кубы пытается сбросить гнет гегемонии хотя бы одной капиталистической империи — Microsoft Corp., — присоединившись к социалистической Венесуэле в деле перевода компьютеров на открытое программное обеспечение.

«Это главным образом вопрос технологического суверенитета, вопрос идеологии, — заявил на Международной конференции по телекоммуникациям и информационным технологиям в Гаване Гектор Родригес, ректор отделения кубинского университета, где 1000 студентов обучаются искусству написания программ open-source.

Аналогичные шаги пытались предпринять и другие страны. Китай, Бразилия и Норвегия поощряют разработку Linux по разным причинам: монополия Microsoft, высокая стоимость фирменного ПО или проблемы безопасности. Кубинское правительство, которое постоянно озабочено угрозой со стороны США, считает это также вопросом национальной безопасности. Министр связи Рамиро Валльдес, старый соратник по оружию президента Фиделя Кастро, открывая конференцию на прошлой неделе, выразил подозрения по поводу кооперации Microsoft с военным и разведывательным ведомствами США. Он назвал мировые информационные системы «полем боя», где Куба сражается против империализма. Рамиро Валльдес отметил также, что Билл Гейтс однажды назвал противников авторских прав «современной разновидностью коммунистов», — что с точки зрения кубинцев является знаком уважения.

Валльдес — сторонник жесткого курса, ходит в униформе и носит стрижку военного образца. Но гвоздем конференции стало появление тучного, обросшего человека в футболке — Ричарда Столлмана, лидера и основателя организации Free Software Foundation, создавшей лицензию GPL. Коммунисты средних лет и молодые кубинские программисты бурными аплодисментами приветствовали слова выходца из Массачусетского технологического института о том, что законы об авторских правах нарушают основные принципы нравственности; Столлман сравнил их с законами, по которым людей судили бы за обмен кулинарными рецептами или их изменение. К тому же «фирменной программе никогда нельзя доверять», — сказал он.

Студенты Родригеса разработали версию Linux Nova на базе дистрибутива Gentoo, но Министерство высшего образования Кубы создает собственную версию. Куба готовит десятки тысяч программистов и инженеров по вычислительной технике по всей стране, однако мало у кого из кубинцев есть компьютеры дома. Большинство из них пользуются медленными каналами связи в государственных интернет-кафе или школах.


Ричард Столлман выступает на Международной конференции по телекоммуникациям и информационным технологиям в Гаване

Родригес не сказал, как много времени понадобится Кубе, чтобы перевести большинство государственных систем на Linux: «Я не могу утверждать, что мы переведем половину администрации за три года». Однако число Linux-систем, по его словам, быстро растет. «Два года назад кубинское сообщество свободного ПО насчитывало не более 600 человек… Теперь их число превышает 3000 пользователей и экспоненциально растет», — рассказал он.

Между тем в нижнем левом углу экрана большинства компьютеров, демонстрируемых на конференции, просматривалась зеленая кнопка Start Windows. А начало докладов по open-source задержалось из-за того, что организаторы возились с компьютером, к которому был подключен проектор. Все это время на экране красовалась надпись «Windows XP». 

 Предыдущие публикации:
2006-11-28   Оревуар, Windows; бонжур, Linux
Обсуждение и комментарии
Эдуард Вольцев
20 Feb 2007 3:22 PM
Переход на ПО с открытыми исходными кодами -- шаг для стран, уважающих свой суверенитет, более чем правильный. Поэтому действия Кубы, Китая и других стран, правительства которых проводят самостоятельный политический курс, вызывает глубокое уважение, как и нравственная позиция Ричарда Столмана. И совершенно незачем навешивать на это естественное решение псевдокоммунистические ярлыки, тем более что на Кубе при 8 млн. населения полмиллиона студентов! Да и с медициной там всё в порядке.

 

sm4 - s999999999rambler.ru
20 Feb 2007 3:57 PM
Дави империалистов всех мастей!!!
Линуксоидам - вместо постоянной модернизации ядра доделали бы хоть один медиа плеер до ума, чтобы поддерживал всё и вся.
 

Геннадий - Coroziayandex.ru
21 Feb 2007 3:48 AM
...Проще говоря..."Нищие" и сторонники "кикиморы бомжуючей по Европе"(сиречь коммунБесов). Как всегда, пытаються под шизофреническими лозунгами и практикой. Вбить клин между "свободным"и "приватным" П.О. Надеясь "снять скальпы" с "империалистических хищников". Но в конце-концов, оказываются, у "помойки", где и положено быть "бомжам"...
 

Серж
21 Feb 2007 12:16 PM
Геннадий, в твоей грамматике сложные предложения отсутствуют вообще?
 

Linfan
21 Feb 2007 5:11 PM
2Серж: А у Геннадия в моске парсер от МС - ниасилит сложные предложения :) И не смейтесь! Чел может быть мучается - сервиспак ждет ;)
 

eXOR
22 Feb 2007 3:37 PM
2 sm4:
mplayer?
 

 

← январь 2007 15  16  18  19  20  21  22  25  26 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!