На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-24 на главную / новости от 2006-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2006 г.

«Росэнергоатом» решил продолжить сотрудничество со «СпецТеком»

На днях компания «СпецТек» объявила о том, что подписала с Нововоронежской АЭС (филиал ФГУП «Концерн „Росэнергоатом“») договор на создание информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) оборудования станции.

«СпецТеку» предстоит автоматизировать некоторые виды деятельности Нововоронежской АЭС, взяв за основу функционал установленной на Смоленской и Курской АЭС системы «Десна-2» (разработана на базе программного комплекса TRIM). При этом исполнитель должен будет обеспечить системой формирование и сопровождение базы данных объектов основных фондов станции, планирование ТОиР и определение потребностей в материально-технических ресурсах, выполнение программы ТОиР, а также анализ хода и результатов технического обслуживания.

Заказчик надеется, что такой уровень автоматизации поможет ему обеспечить информационную поддержку руководства и специалистов станции для принятия ими обоснованных и своевременных решений при оперативной эксплуатации, планировании, подготовке и выполнении ТОиР, а также обратную связь по опыту эксплуатации и ремонтов. Кроме того, система призвана снизить трудоемкость ТОиР и затраты на проведение ремонтных работ, уменьшить время нахождения энергоблоков в ремонте, снизить долю внеплановых работ, дефектов и простоев, уменьшить складские запасы МТР и пр.

В настоящее время сотрудники «СпецТека» проводят диагностику Нововоронежской АЭС, по результатам которой будет разработана спецификация на внедрение информационной системы, создание базы данных и модернизацию программно-аппаратного комплекса станции.

На первом этапе заказчик собирается купить 30 пользовательских лицензий для оснащения учебного класса и еще 30 — для установки TRIM в пятом энергоблоке и в подразделениях, относящихся к службе главного инженера. В целом проект предполагает автоматизацию нескольких сотен рабочих мест в различных подразделениях станции.

Как рассказал IT-daily начальник отдела маркетинга «СпецТека» Игорь Антоненко, сроки окончания проекта будут определены после завершения диагностики предприятия. Работы же в пятом энергоблоке планируется завершить к лету будущего года.

Стоимость проекта г-н Антоненко не назвал. Однако он отметил, что автоматизация одного рабочего места с помощью TOIR может обойтись заказчику в пределах от 3 тыс. $ до 5 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-14   «СпецТек» ввел в эксплуатацию систему на Смоленской АЭС
2005-11-23   «СпецТек» приступил к миллионному проекту на Курской АЭС

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!