На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-21 на главную / новости от 2006-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2006 г.

Microsoft вышла на муниципальный уровень

Во вторник, 21 ноября, российское представительство компании Microsoft («Майкрософт Рус») объявило о подписании «муниципального» протокола о намерениях в области применения информационных технологий. Партнером разработчика ПО стала администрация Волгограда*.

Напомним, ранее Microsoft подписала подобные документы с правительствами субъектов РФ — Астраханской и Вологодской областей.

По сообщению Microsoft, руководство Волгограда считает, что для муниципальных образований города важной задачей является их дальнейшее развитие, которое можно обеспечить за счет расширения применения современных информационных технологий. А «комплексно такая задача может быть реализована в сотрудничестве с глобальным партнером». В соответствии с названным протоколом, таким партнером оказался американский разработчик ПО.

Сотрудничество компании и городской администрации направлено на эффективную реализацию целевой программы «Развитие муниципальной информационной системы Волгограда 2007-2009 гг.»**. За выполнение мероприятий программы отвечает муниципальное учреждение Городской информационный центр (МУ ГИЦ).

По утверждению Microsoft, стороны будут совместно заниматься проектами в области «стратегического планирования развития информационных технологий для нужд органов местного самоуправления Волгограда», «применения ИТ с целью совершенствования административно-управленческих процессов органов местного самоуправления и повышения их прозрачности для населения и общества», «стандартизацией и повышением управляемости ИТ-структуры органов местного самоуправления», разработкой методик в области инвентаризации используемого ПО и лицензий Microsoft, управлением лицензиями на продукты MS. Кроме того, протоколом предусмотрено подписание долгосрочного лицензионного соглашения на приобретение программных продуктов Microsoft, сертифицированных на соответствие требованиям по защите информации для органов государственной власти и местного самоуправления, а также оговаривается возможность «внедрения и применения современных ИТ в системе образования Волгограда», обучение специалистов местных органов исполнительной власти управлению проектами в области информационных технологий.

*В 2004-2005 годах американская компания подписала три «волгоградских соглашения»: меморандум «о нераспространении нелегального программного обеспечения» с местными крупными компьютерными компаниями, соглашение о внедрении технологии управления легальным программным обеспечением в МУ ГИЦ и соглашение о миграции школьных заведений города на ПО Microsoft в рамках программы Partners In Learning.

**В текущем году завершается другая целевая программа — «Развитие муниципальной информационной системы Волгограда 2003-2006 гг.», бюджет которой составил 48 млн руб.

 

 Предыдущие публикации:
2005-09-16   Microsoft закрепила договоренности с Вологодской областью
2005-12-27   Правительство Астраханской области готово прислушаться к мнению Microsoft

 

← октябрь 2006 15  16  17  20  21  22  23  24  27 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!