На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-14 на главную / новости от 2006-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2006 г.

Intel исследует возможность применения нанотрубок в процессорах

Intel рассматривает углеродные нанотрубки в качестве вероятной замены медным проводникам внутри микросхем.

Микропроцессорному гиганту удалось создать из углеродных нанотрубок прототип проводников, связывающих транзисторы внутри микросхем, и измерить их характеристики. Эти эксперименты должны показать, действительно ли углеродные нанотрубки так хороши, как о них говорят.

Внутренние проводники становятся все большей проблемой при производстве микросхем. Чем они тоньше, тем выше электрическое сопротивление, которое препятствует дальнейшему повышению быстродействия. В 90-е годы производители перешли от алюминиевых проводников к медным, но в ближайшем будущем сопротивление медных проводников тоже станет серьезным препятствием.

Углеродные нанотрубки, блестящее достижение нанотехнологии, проводят электрический ток гораздо лучше металлов. Они демонстрируют так называемую баллистическую проводимость: электроны практически не встречают препятствий на своем пути. При диаметре всего в несколько миллиардных долей метра нанотрубки значительно тоньше самых тонких металлических проводников. IBM и другие уже разработали транзисторы из углеродных нанотрубок.

В своих экспериментах Intel ориентирует нанотрубки в пучках посредством электрического поля, а затем измеряет частоту при помощи стандартного оборудования.

Конечно, в массовом производстве с нанотрубками работать нелегко. В зависимости от расположения атомов в них нанотрубки могут быть полупроводниками, то есть допускать управление потоком электронов, или же чистыми проводниками. Они могут быть длинными и короткими. Нанотрубки, изготовленные в ходе одного и того же технологического процесса, отличаются друг от друга по многим характеристикам.

Так как для каждого чипа потребуются тысячи нанотрубок, нужно научиться делать их одинаковыми или быстро отбирать подходящие. Поэтому раньше, чем через несколько лет, нанотрубки вряд ли появятся в коммерческих чипах.

Но в любом случае базовые структуры и материалы полупроводниковых микросхем в ближайшие два десятилетия кардинально изменятся. Примерно к 2010-2012 годам станет ясно, какие изменения должны произойти, а затем, к середине десятилетия, по всей вероятности, начнут появляться комбинации из кремниевых элементов и новых наноэлементов. А в 2020-е годы необходимость дальнейшего уменьшения размеров процессоров, скорее всего, приведет к переходу на принципиально иные материалы.

Источники

 В продолжение темы:
2007-09-12   IBM изобрела печатный станок — молекулярный
2007-11-02   Нанорадиоприемник обещает интерфейсы субклеточного уровня

 

← октябрь 2006 8  9  10  13  14  15  16  17  20 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!