На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-12 на главную / новости от 2007-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2007 г.

IBM изобрела печатный станок — молекулярный

Исследователи IBM и ETH Zurich предложили способ нанесения микроскопических рисунков при помощи молекулярного штампа.

Сначала частицы прецизионно наносятся на мягкую эластичную подложку, к которой затем прижимается стеклянная или кремниевая пластина, так что рисунок переносится на нее. Такой молекулярный рисунок на твердой основе может использоваться в качестве матрицы для массового производства. На иллюстрации внизу приведена репродукция изображения Солнца, выполненного Робертом Флуддом в 17 веке. Она создана путем нанесения при помощи технологии IBM-ETH 20 тыс. частиц золота размером по 60 нм (это одна сотая диаметра клетки крови человека и одна тысячная толщины человеческого волоса).

IBM применяет систему для размещения частиц золота на кремниевой пластине. В свою очередь, золото служит катализатором для изготовления нанопроводников. Не исключено, что со временем они заменят компоненты транзисторов. Технология может применяться и для создания матриц чувствительных элементов. Поместив каплю крови на чип, выстланный множеством рядов разных наночастиц, врачи смогут быстро получить информацию о состоянии пациента.

Управление размещением частиц составляет фундаментальную часть нанотехнологии, конечная цель которой — добиться реализации процесса самосборки, когда частицы будут сами располагаться в нужных местах с образованием сложных структур за счет физического и химического взаимодействия. В природе самосборка – обычное явление: раковина моллюсков состоит главным образом из частиц карбоната кальция, который входит в состав мела и антацидов. Однако ферменты, выделяемые моллюском, вызывают цепочку химических реакций, которые приводят к наращиванию этих частиц с образованием прочной, упругой раковины сложной формы.

Технология печати IBM использует самосборку при некотором вмешательстве человека. Частицы золота наносятся на мягкую эластичную подложку с микроскопическими углублениями, которые помогают точно располагать молекулы под действием физических сил, таких как капиллярность. Другой экспериментальный метод расположения частиц представляет собой наноимпринтинг, когда шаблон вдавливается в слой материала. Эта техника позволяет наносить линии шириной несколько нанометров.



Результаты экспериментов опубликованы в сентябрьском номере журнала Nature Nanotechnology. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-14   Intel исследует возможность применения нанотрубок в процессорах
2007-01-16   НР пытается обойти закон Мура
 В продолжение темы:
2007-11-02   Нанорадиоприемник обещает интерфейсы субклеточного уровня
2007-12-26   Библия-на-кристалле

 

← август 2007 6  7  10  11  12  13  14  15  17 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!