На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-9 на главную / новости от 2006-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2006 г.

Технологическая школа IBM открыта в России

В дни школьных каникул корпорация IBM проведет в России первую “Технологическую школу”. Цель данной программы — через интерактивные занятия и увлекательные путешествия по научным и технологическим центрам мира познакомить девочек-подростков со сферой науки и технологий, поддержать их дальнейший интерес к математике и другим точным наукам. “Технологические школы”, проводимые с 1999 г., являются частью глобальных корпоративных программ IBM. В нынешнем году к их проведению привлечены пятьдесят одно подразделение IBM в разных странах мира. Участвуют в них более 1700 школьниц.

Программа “Технологической школы” адресована девочкам средних классов. В течение 4 дней 25 участниц российской “Технологической школы” IBM совершат виртуальные путешествия по научным и техническим музеям мира, соберут и запрограммируют робота, познакомятся с новыми перспективными технологиями, проведут научные эксперименты и многое другое. Занимательные путешествия ожидают их на портале www.tryscience.org, созданном при поддержке IBM и превратившем мир науки и технологий в увлекательную игру.

Состав участниц Школы формируется в партнерстве со средними школами Москвы с углубленным изучением математики, физики и информатики.

Опросы показывают, что 75% девочек в возрасте от 12 до 17 лет не планируют в дальнейшем выбрать профессию, связанную с математикой, наукой и технологиями. Подобный опрос в США подтвердил такие результаты: уже в средних классах школы девочки перестают интересоваться математикой и естествознанием. Вместе с тем, высококвалифицированных специалистов в области технологий не хватает во всем мире, и, судя по прогнозам, в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. IBM старается восполнить такой дефицит в кадрах за счет охвата групп, которые сегодня недостаточно широко представлены в данной профессиональной сфере. Для этого и создаются упомянутые выше Школы, поэтому и популяризируют среди девушек профессиональную деятельность в области науки и технологий.

По завершении Школы корпорация продолжит работать со школами, принявшими участие в данной программе, через другую программу − наставничества учителей и детей (IBM MentorPlace). Ее участницы будут обсуждать со своими наставниками вопросы освоения новых технологий, получат совет и поддержку от профессионалов из IBM.

 

← октябрь 2006 2  3  7  8  9  10  13  14  15 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!